С какого момента времени считается, что имущество разводящихся раздельное?

Добрый вечер. У меня есть сбережения в банке, о которых муж, я надеюсь, не догадывается. Он подал на развод и первое слушание уже состоялось. Мы написали заявление, что претензий друг другу не имеем. Назначено второе заседение, на которое оба можем не приходить-разведут автоматически. Если я сниму сбережения раньше постановления суда-это будет же уже не общим имуществом или считается дата, когда мы написали заявление, что претензий не имеем.

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

эти деньги являются совместно нажитым имуществом и срок исковой давности 3 года