Нужно ли межевание и почему такие большие суммы?

Добрый день, опишу ситуацию.

По наследству оформлено право собственности на дачный участок и дом на этом участке(не жилой). свидетельства о гос. регистрации права собственности выданы "Управлением Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по МО".

Границы дачного участка не изменялись.

Сейчас меня обязывают провести межевание дачного участка и строений на дачном участке. Суммы, которые мне надо заплатить за это для меня, одинокой матери с тремя несовершеннолетними детьми, очень большие - 10 тыс. за межевание земли, 10 тыс. за межевание каждого строения на земле.

Подскажите, пожалуйста, для чего это и что мне делать?

, Екатерина, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

во первых кто вас обязывает?

Сейчас меня обязывают провести межевание дачного участка и строений на
дачном участке. Суммы, которые мне надо заплатить за это для меня,
одинокой матери с тремя несовершеннолетними детьми, очень большие — 10
тыс. за межевание земли, 10 тыс. за межевание каждого строения на земле.

стоимость услуг по межеванию определяется кадастровыми инженерами самостоятельно.

никто не может вас заставить это сделать. изложите более подробно ситуацию

тем более, если права уже зарегистрированы, и границы имеются никто вас побудить это сделать не может.

тем более составлять техпланы строений, которые уже зарегистрированы а соответственно стоят на кадастровом учета не нужно.

Скорее всего это либо соседи уточняют границы, либо мошенники какие то.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

у Вас Ваш земельный участок уточнен на местности или нет? Если да, нет никаких споров — о чем речь?

Если уже границы и площадь не уточнены, то, да, лучше уточниться, при этом именно Вы выбираете того или иного кадастрового инженера и взаимно согласовываете стоимость работ.

Вам надо более детально описать ситуацию, а так сложно что-то придумывать.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина. А кто Вас понуждает к кадастровым работам в отношении земельного участка? Если границы определены и нет споров с другими землепользователями. Проблемы есть еще геодезического характера, связанная с системой координат (УСК) по которым ВЕРОЯТНО проведено ранее межевание Вашего земельного участка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно Вас убеждают в такой необходимости в связи с переходом на новую систему координат.

Такой безусловной обязанности проводить новый кадастровый учет у Вас сейчас нет.

Но, если Вы планируете отчуждать свои объекты недвижимости, то Вам придется провести кадастровый учет в новой системе координат.

С 1 января 2017 вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации №
218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому для
ведения Единого государственного реестра недвижимости используются
установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с
определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе
координат, а в установленных органом нормативно-правого регулирования случаях
используется единая государственная система координат.

Согласно постановлению Правительства Российской
Федерации от 28.12.2012 № 1463 «О
единых государственных системах координат», система геодезических координат
1995 года (СК-95), установленная постановлением
Правительства Российской Федерации от 28 июля 2000 года № 568 в качестве единой
государственной системы координат, и единая система геодезических координат
1942 года (СК-42), введенная постановлением
Совета Министров СССР от 7 апреля 1946 г. № 760, применяются до 01.01.2017 в отношении материалов (документов), созданных с их использованием.

В качестве единой государственной системы координат установлена геодезическая система координат 2011 года (ГСК-2011) – для осуществления геодезических и
картографических работ и общеземная геоцентрическая система координат
«Параметры Земли 1990 года» (ПЗ-90.11) — для использования геодезического
обеспечения орбитальных полетов и решения навигационных задач.

ГСК-2011

– это государственная геодезическая система координат, которая позволит более
качественно определять координаты объектов недвижимости и земельных участков.
Новая система координат позволит исправить системные ошибки, присущие ранее
использовавшимся государственным системам координат – СК-42 и СК-95.

Выполнение мероприятий по переходу к единой государственной системе координат при ведении государственного кадастра недвижимости должны быть завершены к концу 2016 года.

В каждом субъекте Российской Федерации государственный кадастр недвижимости ведется в местной системе координат, что позволит при необходимости определить параметры какого-либо объекта в ГСК-2011, свободно пересчитав данные из любой местной системы координат. Появление такого инструмента полностью обеспечивает жесткую привязку местной и государственной систем координат.

В настоящее время, согласно Федеральному закону Российской Федерации № 221-ФЗ «О государственном
кадастре недвижимости», для ведения
государственного кадастра недвижимости используются установленные в отношении
кадастровых округов местные системы координат с определенными для них
параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в
установленных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых
отношений случаях используется единая государственная система координат.
Местные системы координат в отношении кадастровых округов устанавливаются
органом кадастрового учета в порядке, предусмотренном в соответствии с
законодательством о геодезии и картографии.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Обязывает председатель СНТ.

Екатерина

Приложите документ пожалуйста, он не прикрепился