Приняли ли поправку к закону о детских удерживающих устройствах в авто?

Приняли или же нет поправку к закону о детских удерживающих устройствах? Я имею ввиду возрастные ограничения.

, Алексей, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

В ПДД возраст установлен пунктом 22.9 и составляет 12 лет.

Проект, который подготовило МВД и который еще обсуждается, предусматривает следующее:

1) дети младше 7 лет перевозятся с использованием детских удерживающих систем, соответствующих росту и весу ребенка;

2) дети от 7 до 11 лет — с использование детских удерживающих систем ИЛИ с использованием ремней безопасности, а на переднем месте — только с использованием детских удерживающих систем.

Лилия Ахтямова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В настоящее время действует такая редакция п. 22.9 Правил дорожного движения «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств»