Можно ли при административном надзоре проживать не по месту регистрации?

Мне установили год надзора по освобождению. Могу ли я проживать не по месту регистрации,а в соседнем доме на этой же улице? Спасибо

, Владимир, г. Москва
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый день, разумеется, что нельзя. Зарегистрируйтесь по месту фактического пребывания.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

3. Орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами:1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут бытьполучены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо вустановленных судом пределах территории;3) невозможностьдальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства или пребывания в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами;4) прохождение поднадзорным лицом обучения за установленными судом пределами территории;5) необходимость прохождения вступительных испытаний при приеме в образовательную организацию;6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве: а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качествебезработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуютсоответствующие органы службы занятости населения; б) прохождение предварительного собеседования; в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории; г) заключение трудового договора; д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг; е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности.ст. 12, Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Обадминистративном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишениясвободы»