Какими документами подтверждается наличие жилого помещения при оформлении ВНЖ?

Здравствуйте!

Прошу пояснить, какой именно документ нужен, согласно нижеследующего пункта: ** Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

Наш случай:

Я москвичка, имею квартиру в собственности. Муж - турок, зарегистрирован в этой квартире на 5 лет по РвП (печать регистрации в паспорте).

При подаче документов на ВнЖ - нужны свидетельство о браке и мои документы на квартиру? или что-то ещё?

, Анна, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анна!

Это требование пункта 21.5 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации*(36), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

Если Вы обратили внимание, там есть сноска (* 36)

Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

При этом днем въезда в РФ является последний законный въезд ин. гражданина в РФ перед началом оформления документов. Эта норма закона фактически не работает, т.к. подающий заявление о выдаче ВНЖ ин. гражданин, имеющий РВП, практичеки не может попасть в эту категорию (РВП в целом выдается на три года, и прожить 3 года со дня въезда в РФ временно проживающий до подачи заявления о выдаче ВНЖ физически не успеет). Так что ему представлять эти документы не придется. Рада была помочь.