Можно ли вступить в наследство через 10 лет, если появилась информация о наличии акций у умершего?

Здравствуйте!В срок вступления в наследство вступать не стали, так как наследовать, думали, было нечего. А сейчас, по прошествии 10 лет, выяснилось, что у отца были акции, которые сейчас востребованы. Могут ли дети сейчас каким -либо образом переоформить акции, что для этого необходимо, ведь срок вступления в наследство прошёл.

, Юля, г. Мегион
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке ст. 264 ГПК РФ,

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В заявлении следует указать, что после смерти отца дети приняли наследство в виде каких-либо его вещей (книги, мебель и т.д.). Одновременно заявляйте требования о включении акций в наследственное имущество и признании на них права собственности.