Какие документы требуются для внесения изменений в Росреестр и восстановления прав на участок?

По решению суда отменено право собственности на квартиру и землю.Квартира является наследством.Меня из реестра собственников исключили,т.к. объявилсч еще один наследник.Какие нужны документы для восстановления в реестре? Земля не входила в наследство и оформлялась в собственность по моей личной иннициативе.Как решить вопрос с правом собственности на землю в данном случае?

, Светлана, пгт. Пограничный
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В течении месяца в суд вынесший решение подается обжалование. В нем укажите вышеприведенные обстоятельства

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Текст статьиclick to collapse contents

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань
Какие документы требуются для внесения изменений в Росреестр и восстановления прав на участок?
По решению суда отменено право собственности на квартиру и землю.Квартира является наследством.Меня из реестра собственников исключили, т.к. объявилсч еще один наследник.Какие нужны документы для восстановления в реестре? Земля не входила в наследство и оформлялась в собственность по моей личной иннициативе.Как решить вопрос с правом собственности на землю в данном случае?

Добрый день, Светлана!

Если, как вы пишите суд отменил право собственности на землю, тогда надо обжаловать это решение суда.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

С правами собственности на квартиру понятно, она будет наследоваться в равных долях с новым наследником. А с землей не понятно на каком основании вам суд отменил право собственности если она не входила в наследственную массу и не была предметом сора и квартира не расположена на данном земельном участке.На основании чего суд лишил вас права собственности на земельный участок ?

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.