Как вернуть государственную пошлину, если не представлен оригинал платежки?

Добрый день! Тупиковая ситуация по возврату государственной пошлины. Состоялся суд, решением взыскана государственная пошлина с должника. Должник добровольно оплачивает ее на реквизиты налоговой, при этом судебными приставами указанная государственная пошлина удерживается принудительно и переводится на счет в ифнс. Должник пытается вернуть как излишне уплаченную через заявление, поданное в ифнс. Налоговая отказывает, мотивируя это, что не предоставлен оригинал! платежного поручения об оплате пошлины. Все переводы осуществляются через онлайнрасчеты, заказать в банке оригинал стоит 250 рублей. Итог, чтобы вернуть 800 рублей, должник должен потерять еще 250. При этом ифнс видит поступившие на расчетный счет деньги, но формально требует предоставить платежку. А самый эпик бреда это требование предоставить оригинал! платежного поручения еще и от судебных приставов, которые так же осуществляют расчеты через онлайнпереводы, что уже невозможно выполнить априори. Что делать?? Всем спасибо!!!

, Елена, рп. Голышманово
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

...

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Елена
Клиент, рп. Голышманово

Вячеслав, добрый день! Описанный случай относится к возврату в полном размере или частичному возврату? Фактически оплачены+удержаны деньги в двойном размере из назначенных судом. Но по одному платежному поручению подлежит возврату одна госпошлина в полном размере.

В данном случае необходим оригинал платежного поручения.