Право представлять свои налоговые интересы через представителя

Имеет ли право гражданин Российской Федерации представлять свои налоговые интересы через БЕСПЛАТНОГО представителя?

, Дарья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По доверенности может

Статья 185.1. Удостоверение доверенности 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом; 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения; 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения Источник: ogkrf.ru/st185.1

Дарья
Клиент, г. Москва

А Вы не подскажите, в чем состоят различия прав надогоплательщиков РФ и США?

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Да, на основании доверенности.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Налогоплательщик вправе участвовать в налоговых правоотношениях лично
либо через представителя. Личное участие в налоговых правоотношениях не
лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не
лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных
правоотношениях (ст. 26 НК РФ).

Виды налоговых представителей:

1) законные — представители, уполномоченные представлять налогоплательщика на основании закона или учредительных документов организации;

2) уполномоченные — представители, уполномоченные представлять интересы налогоплательщика на основании доверенности.

Возмездность или безвозмездность на статус представителя и его полномочий не влияет.

Желаю удачу!

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да имеет право на основании нотариальной доверенности