Выплаты за фактически отработанные часы,при сокращении и переводе на менее оплачиваемый оклад?

При сокращении и переводе на другую менее оплачиваемую ставку,у меня с прежней должности осталась неоплаченная переработка,более ста часов..в кадрах мне сказали ,что оплачивать переработку при переводе не будут и когда нибудь,до конца года,отдадут отгулами...правильно ли это?ведь я буду уже на работать на меньшем окладе, работаю ОАО РЖД

, Елена, г. Оренбург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Если Вы привлекались к сверхурочной работе, то она должна быть оплачена по правилам, установленным Трудовым кодексом РФ.

Так, если Вы работаете посменно, по графику, и Вам установлен суммированный учет рабочего времени, то переработка оплачивается по итогам установленного учетного периода (месяц, квартал, год); это должно быть указано в Вашем трудовом договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка. О суммированном учете рабочего времени см. ст. 104 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если у Вас суммированный учет по итогам года, то переработка должна оплачиваться в конце года. Если Ваш режим рабочего времени нормированный (40-часовой), то переработка должна оплачиваться вместе с заработной платой за месяц, в котором была эта переработка. Если суммированного учета не ведется и переработка не была Вам оплачена, Вы вправе пожать жалобу в государственную инспекцию труда, профсоюз РЖД или иск в суд.

Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Т.е. отгулы Вы брать не обязаны, на то должно быть Ваше желание, требуется письменное заявление от Вас. Поэтому, если Вам отгулы не нужны, в любом случае Вы вправе требовать оплаты переработки. При этом не имеет значения, что Вы переведены на другую должность.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое!