Как продать унаследованную долю квартиры, если второй собственник моя сестра?

2х комнатная квартира досталась нам с сестрой в наследство.Хочу продать долю,чтобы приобрести свое собственное жилье.

, Дмитрий,
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Единственный нюанс. что сестра имеет преимущественное право на покупку. Если она не захочет купить, то возможна продажа любому третьему лицу.

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Если сестра отказывается выкупать у Вас Вашу долю квартиры, то это надо сделать документально. Первый вариант (самый быстрый) приводите сестру к нотариусу, где она оформляет отказ от права использования преимущественного приобретения Вашей доли. Если сестра не желает идти к нотариусу, то высылаете ей почтой на адрес ее регистрации заказное письмо с уведомлением с описью вложения, в котором предлагаете сестре выкупить Вашу долю по определенной цене. По прошествии месяца Вы можете продавать Вашу недвижимость, но по цене не ниже чем было указано Вами в предложении сестре

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Что бы Вам выдали ипотечный кредит на жилье Вам прежде всего необходимо продавать свою долю. Можно продать как долю, а можно продать жилое помещение в виде отдельного изолированного помещения. В этом случае Вам с сестрой целесообразно заключить нотариально заверенное соглашение об определении порядка пользования жилым помещением. А в последующем продать не как отдельное помещение. Порядок продажи выделенного помещения аналогичный порядку продажи доли, описанный коллегами. После ВЫ можете обратиться в Банк с заявкой на выдачу кредита, а денежные средства, полученные Вами от продажи части жилого помещения могут быть использованы Вами в качестве первоначального взноса. В договоре купли-продажи части Вашего жилого помещения можно прописать, что Вы имеет право на проживание в течение двух или трех месяцев. А вообще лучше обратитесь с заявкой в Банк и узнайте одобрят ли Вам кредит на покупку желаемой Вам квартиры и оцените свою долю, а после этого уже начинайте заниматься продажей своей доли