8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать унаследованную долю квартиры, если второй собственник моя сестра?

2х комнатная квартира досталась нам с сестрой в наследство.Хочу продать долю,чтобы приобрести свое собственное жилье.

, Дмитрий,
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Единственный нюанс. что сестра имеет преимущественное право на покупку. Если она не захочет купить, то возможна продажа любому третьему лицу.

0
0
0
0
Иван Таран
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Если сестра отказывается выкупать у Вас Вашу долю квартиры, то это надо сделать документально. Первый вариант (самый быстрый) приводите сестру к нотариусу, где она оформляет отказ от права использования преимущественного приобретения Вашей доли. Если сестра не желает идти к нотариусу, то высылаете ей почтой на адрес ее регистрации заказное письмо с уведомлением с описью вложения, в котором предлагаете сестре выкупить Вашу долю по определенной цене. По прошествии месяца Вы можете продавать Вашу недвижимость, но по цене не ниже чем было указано Вами в предложении сестре

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Что бы Вам выдали ипотечный кредит на жилье Вам прежде всего необходимо продавать свою долю. Можно продать как долю, а можно продать жилое помещение в виде отдельного изолированного помещения. В этом случае Вам с сестрой целесообразно заключить нотариально заверенное соглашение об определении порядка пользования жилым помещением. А в последующем продать не как отдельное помещение. Порядок продажи выделенного помещения аналогичный порядку продажи доли, описанный коллегами. После ВЫ можете обратиться в Банк с заявкой на выдачу кредита, а денежные средства, полученные Вами от продажи части жилого помещения могут быть использованы Вами в качестве первоначального взноса. В договоре купли-продажи части Вашего жилого помещения можно прописать, что Вы имеет право на проживание в течение двух или трех месяцев. А вообще лучше обратитесь с заявкой в Банк и узнайте одобрят ли Вам кредит на покупку желаемой Вам квартиры и оцените свою долю, а после этого уже начинайте заниматься продажей своей доли

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017