Мошенничество вконтакте через группу avon

Хотелось бы спросить у вас, администрация группы vk.com/avon до сих пор не решила проблему с мошенником - не заблокировало vk.com/id268814447 так как с этой страницы обманным мошенническим путем через группу vk.com/avon в разделе обсуждения происходит поиск клиентов которые хотят купить товары avon. Мошенник обращается к таким людям первым и через личные сообщения (брала на подарок но осталось продам перешлю) vk.com/id268814447 предлагает купить искомый продукт путем пересыла по почте и 100% оплаты вместе с пересылом за небольшие деньги (суммы 100р 250р 640р и так далее). Люди переводят эти деньги на реальную карту сбербанка 4276540025976014 оформленная на матвея сергеевича и. (якобы мужа vk.com/id268814447). Мошенник сообщает клиенту недействительный трекномер отправления, и далее что посылка где то затерялась, ждет что через несколько месяцев почта возместит убытки и только тогда сможет вернуть деньги клиенту. Таких обманутых людей очень много - кто искал товар avon через группу vk.com/avon. Ссылки на их страницы могу предоставить и каждый день обманутых людей становится больше. В какие инстанции обращаться (сбербанк рф , компания avon, группа вконтакте avon, администрация вконтакте, мвд рф, управление к, защита прав потребителей и т.д.) Чтобы действия мошенника пресечь заблокировать vk.com/и чтобы обманщик понес наказание. Спасибо. Помимо всего прочего мошенник подделал чек перевода средств (по всей видимости фотошоп)

  • Чек-2017-03-14-135339
    .jpg
  • 6s4OL0tXdeo
    .jpg
Уточнение от клиента

Можно ли составить коллективное заявление всех пострадавших и подать заявление в мвд рф или др инстанции?

, мария, г. Зеленодольск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария. Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к административной ответственности. Уголовная ответственность наступает при хищении на сумму свыше 2 500 рублей.

За хищение на сумму не превышающую 2 500 рублей предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Данное правонарушение предусматривает административный штраф, либо административный арест, либо обязательные работы.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Сперва благодарю за полезные ссылки: давно мечтал приобрести эйвон и обязательно обращусь к этим дистребьютерам.

По Вашему вопросу, безусловно, коллективное обращение будет иметь свои вес и возможно. Заявлять следует, как Вы сами уже понимаете, на мошенничество.

Кроме того, помимо полиции, можно еще и потребовать прикрыть данные группы через Роскомнадзор и прокуратуру.

С уважением, Райнхард.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Найдите сайт Роскомнадзора там слева будет панель «обращение граждан», составьте обращение от себя или от группы и направьте с указанием данных как с вами связаться, и какие действия вы хотите совершить в отношении сайта.укажите на сайт который нарушает закон или права граждан. Если ваша информация будет убедительная и подтвердится то ссылки или сайт блокируют.