Какие есть законы защиты информации от несовершеннолетних в интернете и насколько они действенны?

Добрый день, я бы хотела получить консультацию юриста по поводу защиты информации от несовершеннолетних. Есть ли какие-то законы по этому поводу? Насколько они действенны?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!
Да, такой закон есть: Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Он содержит подробные правовые нормы на интересующую Вас тему. Закон действует, его исполнение контролируется ФАС.

В интернете, как и в других отраслях введены, например, правила о проставлении знака информационной продукции (6+ 12+ и т.д.)

Согласно п.6 ч.4 ст.11 этого закона, оборот информационной продукции без знака информационной продукции не допускается, за исключением информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», кроме сетевых изданий.Таким образом, возрастной классификации подлежит не любой сайт, а только тот, который является зарегистрированным СМИ.