Увеличение площади ванной комнаты за счет кухни

Здравствуйте!

Возникла необходимость перепланировки квартиры в новостройке с увеличением площади ванны за счет кухни. Много читал мнений в интернете, что это незаконно, поскольку нарушает СНИПы. С другой стороны, знакомый, много лет работающий в строительных компаниях был категоричен:

"СНИПы никогда не проходили регистрацию в министерстве юстиции, поэтому не являются законами. Часть СНИПов входит в технический регламент, обязательный для застройщиков, однако они относятся к нормам строительства, а не к дальнейшему использованию помещений. Поэтому соблюдение СНИПов частными собственниками жилья является делом добровольным и законного основания для отказа в регистрации такой перепланировки нет."

Понятно, что бюрократы эту точку зрения не поддержат и добровольно на регистрацию перепланировки не пойдут. Насколько, по вашему мнению, реально выйграть такое дело в суде?

Спасибо! Максим.

, Максим, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Шансы хорошие если переплвнировка не ухудшит положение соседей

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар
Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)