Плохой учитель

Что делать если учитель занижает оценки и кричит на детей ? Не припадаёт нормально ? И всё время пытается унизить их своими шутками?

Ребёнок учится в частной школе

Помгите пожалуйста

, Борис, г. Москва
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Найти управу на школьных работников, которые не уважают права учеников, можно:
-у непосредственных начальников. Если ваши права нарушает учитель, обращайтесь с жалобой к директору школы. Если и директор нарушает Ваши права, обращайтесь в управление образования местной администрации.
-в государственных органах, занимающихся защитой прав человека. Вы можете направить жалобу в прокуратуру или Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе. В некоторых регионах также есть Уполномоченные по правам ребенка.
-в правозащитных организациях. Неправительственные правозащитные организации могут помочь Вам консультациями, а при необходимости будут защищать Ваши интересы в суде.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Рекомендую подготовить и направить коллективное обращение в адрес директора, либо вкомиссию по урегулированию споров между участниками образовательных
отношений.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений
1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина,
направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть
направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном
обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или
совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем,
совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в
государственный орган в соответствии с его компетенцией.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные
представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через
своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления
организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о
применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или)
ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей)
несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.
Такие
обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с
привлечением обучающихся, родителей (законных представителей)
несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по
урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том
числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов
педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Борис!

Вы вправе начать с жалобы на учителя директору образовательного учреждения. В крайнем случае — в департамент образования Вашего региона.

Если директор не предпринял никаких мер, чтобы урегулировать возникший конфликт, имеет смысл обращаться в департамент образования. В этот орган можно
обращаться по любым вопросам, связанным с нарушениями прав учащихся.

Если серьезных причин нет, то можно обойтись без правоохранительных органов.

Если в отношении Вашего ребенка было применено психологическое насилие, следует написать заявление в правоохранительные органы или прокуратуру, а также можно обратиться в суд для взыскания с учителя материальной компенсации за причиненный вред.

В данном случае необходимо иметь доказательства противоправного поведения учителя.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Напишите коллективную жалобу в адрес руководителя этой частной школы, если не поможет, тогда в Мин. образования.