Как оформить в собственность долю комнаты умершего брата, если у меня остальная часть комнаты и я наследник?

Ситуация такая, я вместе со своим братом были собственниками нашей комнаты в коммунальной квартире, имели долю собственности по 50%, к сожалению мой брат скоропостижно скончался, и сейчас стоит вопрос как оформить комнату в свою собственность на 100% доли.

Скажите, для этого надо вступать в наследство и ждать полгода, или можно не дожидаясь полгода оформить комнату в свою собственность? Буду очень благодарен если подскажете какие варианты есть, для оформления комнаты в собственность.

, Сергей, г. Омск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

вступить в наследство, в течение 6 месяцев, если нет других наследников

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Согласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, в наследство на долю умершего брата должны вступать родители брата, его жена и дети. Если ни родителей, ни детей, ни жены у него не было, то вступаете в наследство Вы (брат) как наследник второй очереди. Обратиться к нотариусу наследникам необходимо в течение шести месяцев с момента смерти.

Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства, нотариус по истечении полугода выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону, с котором Вы уже оформите в собственность оставшиеся 1/2 комнаты. Но, Вы являетесь наследником второй очереди и вступите в наследство только если у наследодателя нет супруги, детей и родителей или, если они напишут заявление об отказе от наследства.