Закроют ли дело по факту недостачи в магазине, в котором я была директором, если я выплачу всю сумму?

По итогам инвентаризации была выявлена недостача, т.к. я директор магазина повесили все на меня, платить я отказалась и уволилась.

Теперь на меня завели уголовное дело по ст.160 ч.1. если я выплату компании сумму недостачи, смогут ли они забрать заявление, чтобы закрыли дело?

Уточнение от клиента

Как можно урегулировать все, чтобы не доводить дело до суда?

, Светлана, г. Саранск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заявление забрать не смогут. В данном случае, если вы признаете вину, вы можете добровольно возместить ущерб. Ст.160 ч.1 УК РФ умышленное преступление, т.е. должно быть доказано, что вы желали, осознавали, что присваиваете вверенное имущество. Факт компенсации вами ущерба может расцениваться отчасти как признание вины в совершенном преступление.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

к) добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.на основании ч.3 ст. 20 УПК РФ

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Соответственно дело по данному обвинению не может закончиться путем примирения сторон.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

предыдущий ответ не надо принимать во внимание как не вполне соответствующий вашей проблематике. Ваше уголовное дело возможно прекратить не в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, а в связи с примирением сторон по ст.76 ук рф и ст. 25 УПК рф ( это самостоятельное основание для прекращения дела).

Забрать зАявление нельзя.