8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус не принял действий по оформлению вступления в наследство и отказывает, ссылаясь, что срок пропущен

Добрый день .

У меня в 1988 г. Умер отец , после него я вступил в наследство на 1/4 его квартиры , 3/4 получила моя мать .

30.06.2010 умерла мать , мы с бабушкой 22.12.2010 подали заявление нотариусу о вступление в наследство на 3/4 Матери , нотариус принял заявление , но никаких действий по ним не произвёл и по сей день , они просто зарегестированны в наследственном деле .

11.01.2011 года умерла моя бабушка , в наследство после её смерти я не вступал , больше родственников у меня нет .

В марте 2017 я обратился к нотариусу и уведомил его , что бабушка умерла , он мне сказал , что бабушкино заявление является вступлением в наследство и он мне может оформит только половину от 3/4 доли матери , о остальное откажет , так как срок после бабушки пропущен и так так я не был зарегистрирован ни с матерью ни с бабушкой по одному адресу .

Вопрос :

Насколько правомерны действия Нотариуса в отказе мне оформить всю квартиру после Матери ?

Какие юридические факты мне надо доказать , что бы получить 3/4 после Матери ?

Достаточно ли установить для этого просто юридический факт фактического проживания по месту квартиры Матери ?

Заранее спасибо !

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Олеся Коптина
Олеся Коптина
Юрист, г. Воронеж

исковое о фактическом принятии наследства

0
0
0
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Нотариус должен был предложить Вашей бабушке отказаться от доли наследства в Вашу пользу. В этом случае, бабушка пишет письменное заявление- отказ от доли наследства в Вашу пользу, пишет в присутствии нотариуса. В этом случае доли наследства бабушки переходят Вам. Правила эти закреплены в Гражданском Кодексе РФ и нотариус обязан знать. Возможно Вы друг друга не правильно поняли.

Пишите нотариусу письмом о задержке сроков вступления в наследство и отправляйте почтовой связью с уведомлением. Нотариус Вам должен ответить письменно, от его ответа отталкиваться будите. Затягивание сроков — в суд.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Идите в суд и устанавливайте право собственности на все доли всех умерих, как наследник принявий это наследство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2017