Нотариус не принял действий по оформлению вступления в наследство и отказывает, ссылаясь, что срок пропущен

Добрый день .

У меня в 1988 г. Умер отец , после него я вступил в наследство на 1/4 его квартиры , 3/4 получила моя мать .

30.06.2010 умерла мать , мы с бабушкой 22.12.2010 подали заявление нотариусу о вступление в наследство на 3/4 Матери , нотариус принял заявление , но никаких действий по ним не произвёл и по сей день , они просто зарегестированны в наследственном деле .

11.01.2011 года умерла моя бабушка , в наследство после её смерти я не вступал , больше родственников у меня нет .

В марте 2017 я обратился к нотариусу и уведомил его , что бабушка умерла , он мне сказал , что бабушкино заявление является вступлением в наследство и он мне может оформит только половину от 3/4 доли матери , о остальное откажет , так как срок после бабушки пропущен и так так я не был зарегистрирован ни с матерью ни с бабушкой по одному адресу .

Вопрос :

Насколько правомерны действия Нотариуса в отказе мне оформить всю квартиру после Матери ?

Какие юридические факты мне надо доказать , что бы получить 3/4 после Матери ?

Достаточно ли установить для этого просто юридический факт фактического проживания по месту квартиры Матери ?

Заранее спасибо !

, Андрей, г. Москва
Олеся Коптина
Юрист, г. Воронеж

исковое о фактическом принятии наследства

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Нотариус должен был предложить Вашей бабушке отказаться от доли наследства в Вашу пользу. В этом случае, бабушка пишет письменное заявление- отказ от доли наследства в Вашу пользу, пишет в присутствии нотариуса. В этом случае доли наследства бабушки переходят Вам. Правила эти закреплены в Гражданском Кодексе РФ и нотариус обязан знать. Возможно Вы друг друга не правильно поняли.

Пишите нотариусу письмом о задержке сроков вступления в наследство и отправляйте почтовой связью с уведомлением. Нотариус Вам должен ответить письменно, от его ответа отталкиваться будите. Затягивание сроков — в суд.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Идите в суд и устанавливайте право собственности на все доли всех умерих, как наследник принявий это наследство