Снятие с учёта в наркологическом диспасере

Состою на учёте в наркодиспасере за употребление наркотиков. Причину постановки точно не знаю, как и год примерно с 1997-1999 годов.

1. В 1997 году проходил добровольное лечение в наркологическом отделении психиатрической больницы, возможно поставили тогда.

2. В 1999 году был осуждён на 4 года лишения свободы, в том числе с принудительным лечением. Это лечение проводилось в исправительной колонии. Отбыл наказание полностью до 2003 года. Из документов есть только справка о освобождении есть на руках.

3. В 2004 проходил длительное(1.5 года) добровольное лечение в частном центре Украины . Справка имеется от этого частного центра.

Наркотики с тех пор не употреблял, на противозаконных деяниях пойман больше не был.

Вопрос, могу ли я сняться каким-то образом с учёта без длительных ежемесячных посещений диспасера ? Если, да...то на основании чего ?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

Снятие с учета регламентировано приказом Минздрава СССР № 704 (выдержки ниже приводятся). По общему правилу снять с учета могут через 5 лет с момента постановки на учет (если было профилактическое наблюдение то через 1 год), в указанной вами ситуации, при условии выполнения всех предписаний врача и явок и по заключению ВКК. В указанной вами ситуации снятие возможно только по заключению врачебной-консультативной комиссии учреждения, где ведется учет при выполнении всех назначений лечащего врача. Предварительно проверьте не сняли ли вас ранее с учета. При осуждении на срок свыше 1 год, при неизвестном месте нахождения свыше года также предусмотрено снятие с учета.

Письмо> Минздрава России от 27.04.2015 N 14-2/2017686 <О медицинских ограничениях к управлению транспортным средством и владению оружием>
Организация диспансерного наблюдения за больными наркологического профиля регламентируется приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (далее — приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704) в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.
Согласно приказу Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 диспансерному учету и динамическому наблюдению подлежат лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, а за лицами, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту — группа риска), организуется профилактическое наблюдение.
Таким образом, исходя из положений приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 диспансерный учет и профилактическое наблюдения являются формами диспансерного наблюдения.
Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и…
2. Сроки диспансерного учета больных
и профилактического наблюдения лиц группы риска
в наркологических учреждениях (подразделениях)
За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.
Целью профилактического наблюдения является предупреждение развития у лиц группы риска хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий.
За время профилактического наблюдения лица группы риска получают необходимую медицинскую помощь, способствующую прекращению пьянства и употребления наркотических и других одурманивающих средств.
Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, — 1 год.
Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
— стойкая ремиссия (выздоровление);
— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.
В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения — данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Состою на учёте в наркодиспасере за употребление наркотиков. Причину постановки точно не знаю, как и год примерно с 1997-1999 годов.
Антон

Антон, здравствуйте. Вы откуда получили информацию о том, что состоите на учете? Насколько она достоверная?

Сейчас Вам необходимо направить в соответствующий диспансер заявление с просьбой уточнить дату снятия с учета. Если в ответе будет указано, что Вы до сих пор находитесь на учете, направляйте заявление с требованием о снятии с учета по нескольким основаниям, изложенным в вышеуказанном коллегой действующем до настоящего момента Приказом Минздрава СССР:

— снятие с учета ввиду осуждения более чем на год (копия справки прилагается);

— необеспечение осмотра в течение длительного времени.

Все заявления направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения, с указанием обратного адреса проживания либо передавать его лично, получив на втором экземпляре отметку о принятии.

Если указанное заявление не будет удовлетворено, придется обращаться в суд с административным иском на диспансер.

При этом обращу внимание, что не во всех случаях лишение свободы на срок более года обязательно приводит к снятию с учета. Вот например обнаружился судебный акт из Татарстана, в котором помимо прочего указано:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 декабря 2015 г. по делу N 33-19141/2015
В соответствии с Приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам: стойкая ремиссия (выздоровление). Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
В соответствии с приложением к названному Приказу срок стойкой ремиссии устанавливается для больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет (ст. 2 п. «б»).
Из изложенного следует, что при решении вопросов, касающихся снятия с диспансерного учета и профилактического наблюдения лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, значение имеет осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года.
Однако, само по себе осуждение к указанному сроку лишения свободы законом не предусмотрено в качестве самостоятельного основания для снятия с такого учета.
Вопрос снятия с учета производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В отношении истца заключение о снятии с учета должно быть сделано на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений.

При таких обстоятельствах ответчиком обоснованно отказано в удовлетворении заявления истца, поскольку каких-либо официальных сообщений исправительного учреждения, в котором истец отбывал наказание, в адрес ответчика в отношении истца не поступало.
Антон
Клиент, г. Москва

Юрий, тут есть нюанс один. Меня принудительно лечили в колонии. Я по прибытию находился в специальном закрытом отряде полгода. Какой смысл был у этого я не знаю...если лечение прошёл, вылечили ? Или вообще зачем было это принудительное лечение в колонии не ясно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дополнительно отмечу, что

без длительных ежемесячных посещений диспасера
Антон

сняться с учета вряд ли получится. Обратите внимание на цитату из вышеприведенного нормативного акта:

Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, — 1 год.

Т.е. помимо диспансерного учета есть профилактический учет граждан «группы риска», за которыми надо понаблюдать на протяжении года. В таких случаях, когда человек обнаружил, что стоит на учете длительное время и все это время не показывался врачу, обычно включается вся обычная процедура — ему нужно пронаблюдаться, в том числе в стационаре, потом уже врачебная комиссия соберется и сделает заключение — позволяет ли его состояние здоровья снимать гражданина с наркологического учета.

В вашем случае прошло значительное время с момента постановки на учет, судя по всему, плюс вы 4 года отбывали наказание — это, теоретически, позволяет снять с учета за истечением срока, однако поскольку у вас было принудительное лечение в месте лишения свободы, то сведения о нем наверняка поступили в ваш диспансер, поэтому я сомневаюсь, что эти 4 года можно «выкинуть» из срока наблюдения. Однако это даже неплохо — в совокупности у вас может набраться и пять лет, но понаблюдаться какое-то время у нарколога все равно придется. В любом случае, надо писать заявление о снятии с учета, дальше уже ориентироваться по ответу медицинского учреждения.

Постановка на наркоучет является медицинским вмешательством, которое по общему правилу в РФ добровольное и невозможно без согласия пациента.
Войтковский Олег

Не соглашусь с уважаемым коллегой :)

Под медицинским вмешательством Основы охраны здоровья граждан в РФ понимают следующее:

5) медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

Т.е. с пациентом нужно производить манипуляции, которые затрагивают его физическое или психическое состояние.

«Постановка на учет» представляет собой не манипуляцию с организмом человека, как, например, осмотр врача или введение лекарства. Это действие, скорее, юридического характера.

Минздравом РФ утверждена Номенклатура медицинских услуг, с которой сверяются суды при разрешении вопроса — относится ли действие к медицинской деятельности. В Номенклатуре такой услуги, как постановка на учет, нет.

С учетом изложенного, говорить о получении согласия пациента на акт, не являющийся мед. вмешательством, на мой взгляд, нельзя.

В свое время анализировала практику по данному вопросу, суды по искам о снятии с учета по мотиву отсутствия согласия на медицинское вмешательство отказывали, считая, что согласие пациента в данном случае получать не требуется.

Например:

Решение от 14 мая 2015 г. по делу № 2-1077/2015
Советский районный суд г.Тулы (Тульская область)

истец Тарарушкин М.С. обратился в суд с исковым заявлением к Государственному Учреждению Здравоохранения «Тульский областной наркологический диспансер № 1» о признании постановки на диспансерный учет незаконным и обязании снять с учета, в связи с тем, что 14 июня 2014 года он, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения,… в ходе расследования уголовного дела, он узнал, что после данного происшествия он был поставлен на учет 14 июля 2014 года комиссией ГУЗ ТОНД № 1 г. Тулы на учет с диагнозом: «синдром зависимости от сочетанного потребления наркотических веществ и алкоголя»…
Учитывая то, что он никогда наркотические средства не употреблял, никакого письменного согласия на постановку на учет не давал, на комиссию не приглашался, просит признать данные действия ТОНД № 1 г. Тулы незаконными и обязать снять его с учета.

Согласно Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 12.08.1988 года N 704 диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.…
За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение…
Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях)…
Постановка лиц, которым установлен диагноз на диспансерный наркологический учет производится в обязательном порядке независимо от согласия больного, в соответствии с вышеуказанной Инструкцией...
Суд, проанализировав вышеназванные нормы действующего законодательства, приходит к выводу, что данные требования закона обязывают врача нарколога ставить больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией на диспансерное наблюдение.
При этом письменного согласия больного при постановке на учет в данном случае законодательством не предусмотрено. Доводы истца и его представителя со ссылками на положения Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на неверном толковании закона.
sudact.ru/regular/doc/FhgBthPzfOml/

Или еще:

Решение от 21 2014 года
По делу № 2-561/2014
Принято
Якшур-Бодьинским районным судом

Пыжьянов А.М. обратился в суд с иском к БУЗ УР «Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР» понуждении снятия с диспансерного наркологического учёта. В обоснование заявленных требований указал следующее.
В июне 2010 года заявитель обратился с отравлением в БУЗ УР «Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР» за медицинской помощью после употребления некачественного алкогольного напитка. В сентябре 2014 года заявитель получил копию искового заявления прокурора Якшур-Бодьинского района с требованием о лишении его водительского удостоверения, в связи с чем он и узнал, что состоит на диспансерном учёте у врача-нарколога.
Добровольного согласия на медицинское вмешательство о постановке его на учёт заявитель не давал. В соответствии со ст. 34 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжёлыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Постановку на учёт заявитель считает незаконной и необоснованной, поскольку она является вмешательством в его личную жизнь, на которое он не давал своего согласия. Постановка лиц на учёт в наркологическом диспансере возможна только с согласия лица при соблюдении процедуры постановки на учёт.
В связи с чем, Пыжьянов А.М. просит признать незаконным отказ ответчика о снятии истца с наркологического учёта, снять истца с наркологического учёта.

Выслушав участвующих по делу лиц, исследовав материалы дела,, суд приходит к следующему.

Согласно Инструкции диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающееся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).
За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.

Постановка лиц, которым установлен диагноз на диспансерный наркологический учет производится в обязательном порядке независимо от согласия больного, в соответствии с вышеуказанной Инструкцией.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198, 258 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковое заявление Пыжьянова А.М. к бюджетному учреждению здравоохранения Удмуртской Республики «Якшур-Бодьинская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» о понуждении снятия с диспансерного наркологического учёта оставить без удовлетворения.
docs.pravo.ru/document/view/69183939/80564652/
Но — возможность прекращения диспансерного наблюдения прямо предусмотрена на основании письменного отказа от него с декабря 2015 года.
Войтковский Олег

Олег, это прекращение наблюдения, а не снятие с учета. «Постановка на учет» и «диспансерное наблюдение» не одно и то же ведь. При написании отказа от наблюдения пациент отказывается от медицинских вмешательств, пациента не вызывают на прием и не берут анализы. Но диагноз с него автоматически не снимается. Если он пойдет за справкой о том, что на учете не состоит — ему ее не дадут, т.к. врачебной комиссией его ремиссия не подтверждена, диагноз остался, в документах он значится как лицо, которому поставлен и не снят диагноз, просто пациент отказался лечиться.

Иначе все активно принимающие наркотики граждане понаписали бы отказы от наблюдения, снялись с учета и спокойно получали бы права, поступали на гос. службу и т.д. Такого порядка Минздрав не мог предусмотреть ) Прекращение наблюдения не означает автоматическое снятие с учета.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Выскажу мнение отличающееся от мнения коллег.

Постановка на наркоучет является медицинским вмешательством, которое по общему правилу в РФ добровольное и невозможно без согласия пациента.

В настоящее время эти вопросы регулируются все-таки не приведенным коллегами документом.

Приказ Минздрава России от
30.12.2015 N 1034н

«Об утверждении Порядка
оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка
диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или)
расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

Согласно п. 5 этого документа

Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированногодобровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального законаот 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РоссийскойФедерации».

Федеральный закон от
21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей илииного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для
устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить
свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных вчасти 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) вотношении лиц, совершивших
общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или)
судебно-психиатрической экспертизы.

Эти случаи к Вам не относятся.

В Приложении к приведенному приказу есть

ПОРЯДОК
ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ
РАССТРОЙСТВАМИ И (ИЛИ) РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ,
СВЯЗАННЫМИ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

где указано

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
смерти пациента;
осуждения пациента к лишению свободы на срок свыше 1 года;
изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории;
письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Полностью посмотреть документ можете по ссылке www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=195937&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.06188125862333638#0

В связи с изложенным считаю, что в Вашей ситуации Вы можете отказаться письменно от диспансерного наблюдения. В случае отказа снять с учета — обратиться в суд в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства с исковым заявлением с требованием обязать снять с учета.

Антон
Клиент, г. Москва

Олег, у меня было принудительное лечение по суду в 1999 году. Я точно не знаю в тот же момент меня поставили на учёт или раньше, когда добровольно лечился.

Ситуация не совсем однозначная и мнение коллег, безусловно, тоже вполне аргументированно.

Но на мой взгляд есть и контраргументы, которые стОит использовать и изложить в административном иске, возможно суд примет изложенную мной позицию в связи со следующим.

Приказ Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями…

Применяется только в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации. В части сроков учета документ на самом деле действует

При этом лица, больные наркоманией, учитывая сроки их снятия с диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), установленные приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704, должны оставаться под диспансерным наблюдением.

Однако же во всех приведенных судебных решениях указан только этот приказ Минздрава СССР и никакие иные документы. Естественно этот приказ не подразумевал получения добровольного информированного согласия в советское время. Поэтому в этой части он противоречит действующему законодательству и я считаю возможным сослаться на это.

Под медицинским вмешательством Основы охраны здоровья граждан в РФ понимают следующее:
Наумова Анастасия

Все логично и обоснованно. Однако же с декабря 2015 года действует Приказ Минздрава России от30.12.2015 N 1034н и как я уже писал в нем в частности указано (тут я повторюсь)

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае: смерти пациента; осуждения пациента к лишению свободы на срок свыше 1 года; изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории;
письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

То есть можно аргументировать, что это не вмешательство и потому не требует согласия, как написала уважаемая коллега Анастасия Наумова.

Но — возможность прекращения диспансерного наблюдения прямо предусмотрена на основании письменного отказа от него с декабря 2015 года.

Приведенные же коллегами судебные решения приняты раньше этой даты и основаны на приказе Минздрава СССР, который согласия пациента не предусматривал.

Полагаю что если возможность отказа сейчас предусмотрена, то приказ Минздрава СССР в этой части не действует.

ПИСЬМО Минздрава РФ
от 27 апреля 2015 г. N 14-2/2017686

Организация диспансерного наблюдения за больными наркологического профиля регламентируется приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (далее — приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704) в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

А потому полагаю, что административный иск все-таки не будет безнадежным занятием и может быть удовлетворен.