Как наказать мужа за избиение жены, в следствии которого она попала в больницу с сильными повреждениями?

Меня избил муж, лежу в больнице сотрясение мозга синяки под глазом и на теле, следы удушения на шее заявление в полиции без осведетельствования медицинского врач не разрешил выходить за территорию больницы есть фото меня избитой и видио. Что делать дальше я хочу его наказать и очень строго

, Алёна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ничего вам делать не нужно, кроме как лечиться и поправлять здоровье. Это работа правоохранительных органов.Они получат заключение судебно-медицинской экспертизы и возбудят дело согласно экспертизе, с учетом ситуации и повреждениям.Не торопите события у них для принятия решения от 3 до 10 дней, вас признают потерпевшей со всеми правами в том числе взыскания компенсации морального вреда

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алена. Пишите в соответствии со ст. 141 УПК РФ подробное заявление в органы внутренних дел с приложением копий фотографий и копии видео. По Вашему заявлению будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой проведут судебную медицинскую экспертизу по причиненным Вам телесным повреждениям и установят наличие (отсутствие) вреда здоровью и степень его тяжести. А уже от этого будет зависеть квалификация действий злодея. Далее будет принято одно из процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения по подследственности.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Из больницы должны были сообщить в полицию, из полиции направить к Вам в больницу следователя для дачи Вами показаний.Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших
физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.