Можно ли продлить отпуск военнослослужащему на основании заключения ВВК?

Я военнослужащий. В основном отпуске прооперериван. После операции направлен на амбулаторное лечение в военную поликлинику. Военно-врачебная комиссия поликлиники признала меня временно не годным к военной службе (категория "Г") на 15 суток и вынесла заключение об полном освобождении меня от служебных обязанностей. Все 15 суток я ежедневно проходил процедуры в поликлинике, включающие перевязки и физиотерапию. По окончании отпуска я подал рапорт о продлении отпуска на количество дней болезни, указанных в заключении ВВК. Но командир части в продлении отпуска отказал. Мотивировал отказ тем, что на основании п.18, ст.29 Положения о порядке прохождения службы военнослужащему продлевается отпуск на количество дней болезни на основании справки с лечебного учреждения. После чего я предоставил и справку с Военной поликлиники от лечащего врача, заполненную на типографском бланке, подтверждающую период моего амбулаторного лечения и диагноз. Справка зарегистрирована, на справке есть угловой штамп Военной поликлиники, подпись лечащего врача и его личная печать. Но командир части снова в продлении отпуска отказал в связи с тем, что на справке нет гербовой печати поликлиники. Но в Военной поликлинике нет своей гербовой печати, так как она является филиалом госпиталя. На заключении ВВК, которое подтверждает период моего заболевания, гербовая печать госпиталя есть. На сколько законен отказ командира части в продлении отпуска? Если не законен, то на какой руководящий документ можно сослаться и можно ли продлить основной отпуск на основании заключения ВВК о признании меня временно не годным к военной службе?

Уточнение от клиента

В соответствии с п.10 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02 мая 2012 года №441 "Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок" и медицинских заключений" ....справки заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации. Но как быть в случае если у военной поликлиники нет своей печати, так как она является филиалом госпиталя? Что же теперь всем больным необходимо обращаться за справкой в поликлинику, а потом печать ставить в госпитале? На типографском бланке самой формы справки военной поликлиники место для печати не предусмотрено.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Да вы можете продлить отпуск на основании справки. Единственное как на это смотрит командование. При этом в данном документе не указано что нужно ставить именно гербовую печать. Так-что смело говорите что не ставят. Пусть свяжутся с госпиталем сами. Либо требуйте представить новый отпуск согласно 14 пункту.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

п.14, ст.29 Положения ко мне ни какого отношения не имеет, так как согласно приказа командира части я использовал отпуск в полном объёме. Вопрос ставился именно о не продлении отпуска на основании заключения ВВК и справки от лечащего врача.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей

Согласно ч. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской частина основании справки из лечебного учреждения.

Вы абсолютно верно упомянули Порядок
выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н

В соот. с п. 10 этого Порядка

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации,в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

Но командир части снова в продлении отпуска отказал в связи с тем, что на справке нет гербовой печати поликлиники. Но в Военной поликлинике нет своей гербовой печати, так как она является филиалом госпиталя. На заключении ВВК, которое подтверждает период моего заболевания, гербовая печать госпиталя есть. На сколько законен отказ командира части в продлении отпуска? Если не законен, то на какой руководящий документ можно сослаться и можно ли продлить основной отпуск на основании заключения ВВК о признании меня временно не годным к военной службе?
Сергей

Считаю, что Вам отказано в продлении отпуска поформальным основаниям.

Справка из лечебного учреждения вместе с заключением ВВК подтверждают нахождение на лечение.

Вижу 2 варианта решения проблемы:

1. Направить в Поликлинику письменное требование о предоставлении Вам справки, соответствующей требованиям законодательства.

2. Обратиться в суд с заявлением о признании действий командира, связанные с отказом в продлении отпуска в связи с болезнью незаконными, и подлежащими отмене.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Командир не прав, пусть запрашивает подтверждение в военном госпитале.

Рекомендую Вам показать командиру выдержки из решений судов, привожу. А в случае недостижения взаимопонимания с командованием обратиться с письменной жалобой в военную прокуратуру.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33-260/2015

7 мая 2015 года Санкт-Петербург

В то же время доводы командира войсковой части.… о том, что он не смог продлить заявителю отпуск из-за предоставления медицинского документа в ненадлежащем виде являются неубедительными.
В соответствии со статьей 363 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации обязанность сообщить командиру воинской части о поступлении и выписке военнослужащих возложена на начальника военно-медицинского учреждения. Поскольку данная обязанность начальником госпиталя выполнена лишь частично – направлено уведомление только о госпитализации Аладинского, а от самого заявителя поступил документ, который вызвал у командира воинской части сомнение в своей достоверности, должностное лицо могло самостоятельно запросить необходимые данные из военного госпиталя для разрешения рапорта военнослужащего о продлении отпуска.
В судебном заседании период госпитализации Аладинского установлен на основании достоверного доказательства – истории болезни № 4842 (т.1 л.д.227-258).
rospravosudie.com/court-leningradskij-okruzhnoj-voennyj-sud-gorod-sankt-peterburg-s/act-491081240/

РЕШЕНИЕИ МЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 июля 2014 года
город Новосибирск

Согласно пункту 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Из справки № 335 от 5 мая 2014 года, выданной поликлиникой «Филиала № 8354 ОВКГ МО РФ» и справки № 603 от 23 мая 2014 года, выданной госпитальной военно-врачебной комиссией «Филиала № 8354 ОВКГ МО РФ», а также выписного эпикриза № 3798 от 23 мая 2014 года, усматривается, что с 5 по 9 и с 9 по 23 мая 2014 года заявитель имел заболевание, проходил как амбулаторное так и стационарное лечение, был освобожден от исполнения служебных обязанностей на 4 дня, а также был признан по пункту «Г» — временно не годным к военной службе и нуждался в полном освобождении от исполнения обязанностей военной службы сроком на 15 суток.
sudact.ru/regular/doc/Z6z2KPMX0RL4/

В случае наличия письменного отказа командира его решение можно оспорить в военном суде в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. Срок подачи административного иска 3 месяца со дня когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключение ВВК — не может служить основанием для продления отпуска. Здесь стоит буквально исходить из толкования п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

В качестве такого основания поименован лишь один документ — справка. при этом Положением не раскрывается ни содержание данной справки, ни ведомственная принадлежность медицинского учреждения, ее выдавшего, ни требования к ее оформлению.

Заключение ВВК носит несколько иную информационную нагрузку. В частности, из анализа содержания Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» следует, что

заключение ВВК, представляет собой документ, составляемый по итогам проводимого обследования, устанавливающий категорию годности военнослужащего к военной службе, в том числе о годности к военной службе в конкретном виде Вооруженных Сил или роде войск, прохождению военной службы в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, высокогорных районах, в иностранных государствах, в том числе в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями и т.п.

Заключение ВВК может содержать выводы о необходимости предоставления отпуска военнослужащему по болезни

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

И в этом случае оно служит самостоятельным основанием для предоставления такого отпуска.

Однако применительно к Вашему случаю, заключение ВВК лишь подтверждает наличие у Вас заболевание, но не указывает на то. что Вы находились на излечение (хотя в действительности одно следует из другого). В этой связи нет даже формальных оснований для принятия заключения ВВК к рассмотрению для продления Вам отпуска.

Теперь, что касается справки и предъявляемых командиром требований к ее содержанию, в части наличия на ней гербовой печати.

Следует, учесть. что далеко не всегда и не во всех случаях, постановка гербовой печати является необходимостью.

В частности, одним из руководящих документов, используемых в работе военно-медицинскими учреждениями является Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» где прямо указано. что

5. Для осуществления своих задач регистратура организует и осуществляет:
оформление листков (справок) временной нетрудоспособности, подтверждение соответствующими печатями выданных больным справок, направлений, рецептов и выписок из медицинской документации, строгий учет и регистрация в специальных журналах листков, справок временной нетрудоспособности и рецептурных бланков;

Оговорка идет о соответствующих печатях. Следовательно для различного рода справок предусматривается свой, самостоятельный порядок их визирования.

Требования к форме медицинских документов, оговорена в Приказе Министра обороны РФ от 14.10.2015 N 615 «Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации», в котором не говорится о том, какая именно печать должна быть поставлена на справке при наличии на ней одновременно и углового штампа медицинского учреждения.

В приведенном Вами приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н отмечено, что

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

Однако и здесь не говорится прямо является ли данная печать гербовой или нет.

За некоторыми разъяснениями на этот счет стоит обратиться к следующему документу

«Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003»
(утв. Росархивом)

Печать является механическим приспособлением, устройством, содержащим клише печати для последующего проставления оттиска на бумаге. Оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах.
Каждая организация для заверения подлинности подписи должностных лиц имеет круглую печать с собственным наименованием. Ряд организаций в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» использует для заверения подлинности подписей должностных лиц печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации или гербовую печать. Требования к гербовой печати установлены ГОСТ Р 51511-2001 (с изменениями N 1 к ГОСТ Р 51511-2001).
Кроме того, в организации могут использоваться печати структурных подразделений и иные круглые и треугольные печати, имеющие узкое функциональное назначение (для пакетов, для пропусков и т.п.). Печати, кроме наименования организации, могут иметь изображения товарных знаков, эмблем, символов, а также иные реквизиты, установленные нормативными правовыми актами.
Для упорядочения использования печатей в организации разрабатывается инструкция по применению печатей. Инструкция утверждается руководителем организации в связи с особой значимостью удостоверения подлинности документа.
На основании нормативных правовых актов и собственного опыта в организации составляется перечень наименований документов, заверяемых гербовой печатью (печатью организации), и перечни наименований документов по каждому структурному подразделению, заверяемых печатью соответствующего подразделения. В перечнях устанавливается, кто персонально и в каких случаях имеет право заверения подлинности подписи документа. Право иметь и пользоваться печатью следует фиксировать в положении о структурном подразделении.

Таким образом, перечень документов заверяемых документов гербовой печатью, должен определяться мед.учреждением согласно номенклатуре.

Если переданная Вам справка заверена личной печатью и подписью врача — то для продления отпуска ее будет более чем достаточно и обращаться в госпиталь Вам не требуется.

Единственно, что уточните момента — Вы подавали рапорт на продление отпуска, какая резолюция на нем была поставлена?

Петров Михаил

Сергей, если рапорт был подан и получен отказ в его удовлетворении — тогда есть основания для обращения в суд, где в перспективе с большей долей вероятности будет вынесено решение об удовлетворении заявленных требований.