Могут ли осудить по одному делу два раза по вновь открывшимся обстоятельствам?

Скажите пожалуйста, есть решение суда. Условный срок плюс штраф за внесение заведомо ложных данных. По тому же делу следователи хотят возбудить дело о мошеннисестве. Такое возможно?

, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый ночи, Анастасия. Такое возможно. Предмет один, а преступлений в отношении него может быть совершено несколько. В качестве примера страшилка: убийство и глумление над телами умерших. Предмет один — человек, а преступлений в отношении него сразу несколько.

Поэтому не следует удивляться. Еще в качестве примера — мошенничество с подделкой документов. Сама подделка документа — ст. 327 УК РФ, а хищение с помощью данного документа — ст. 159 УК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! По первому делу кадастрового инженера осудили за внесение заведомо ложных данных(увеличение площади). Теперь хотят возбудить второе дело по факту мошенечество отдав межевое дело на экспертизу. Почему всё не изучалось в первом деле?

Анастасия

Изначально могли просто пропустить состав преступления (мошенничество), а уже после прокуратура или суд указали на наличие этого состава.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В данном случае по вновь открывшимся обстоятельствам возобновляется следствие и это не повторное осуждение а именно пересмотр дела по новому неустановленному ранее факту

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Межевое дело изучали в первом случае и по нему вынесли обвинение. Теперь на экспертизу отдали то же самое межевое дело. Как такое может быть ведь вина уже признана и наказание назначенно?