Хорошо, опишу проблему

Хорошо, опишу проблему! Выставил на продажу свою дачу в АВИТО, через 15 минут нашелся покупатель (с акцентом), предложил предоплату на карту 50000 рублей, типа, чтобы он был уверен, что я продам ему эту дачу через месяц, когда у него будет необходимая сумма! Что делать?

, Валерий, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Можно предположить, что хотят внести задаток. Но соглашение о задатке должно быть в письменной форме, иначе это просто аванс.

В соглашении о задатке нужно указать, на какой срок он вносится, после чего покупатель будет считаться неисполнившим обязательство о покупке.

Статья 380 Гражданского кодекса. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы можете заключить предварительный договор.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Право продавать или не продавать дачу только у Вас. Если Вас устраивает такой вариант — можете соглашаться. Но я рекомендую Вам заключить договор купли продажи с рассрочкой платежа, где обязательно указать точную дату и выплаты полной суммы и штрафные санкции за просрочку этой даты. Если покупатель согласен — вперёд. Еще рекомендую заверить этот договор у нотариуса ( сбор 5 процентов от суммы договора). Это даст Вам дополнительные гарантии исполнения покупателем условий договора и возможность в случае неисполнения получить судебное решение в упрощенном порядке — судебный приказ

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Основной вопрос в этой истории не мошенники ли?

Создайте виртуальную карту и дайте номер. Все сразу станет понятно.