Как следует поступить, если судья вынес определение об отказе в приеме жалобы?

20 ноября я был привлечен к административной ответственности постановлением начальника РОВД за мелкое хулиганство. 30 ноября я подал жалобу в ГУВД с требованием отменить назначенное административное наказание.

15 декабря я получил письмо в котором указывалось, что моя жалоба рассмотрена и отклонена.

20 декабря я обратился в районный суд с жалобой на постановление о привлечении меня к административной ответственности и решение по этой жалобе. Судья вынес определение об отказе в приеме жалобы, так как я уже воспользовался своим правом на защиту, и второй раз обращаться по тому же поводу не имею права.

я подал частную жалобу на определение судьи, указав, что судья должен был хотя бы рассмотреть мою жалобу на решение по первоначальной жалобе.

, Евгений, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Перечень решений, которые должен был принять судья содержится в ст. 30.7 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении 1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.