Правомерно ли в детском саду перевели ребенка в другую группу?

Здравствуйте! Мы учимся в саду, в средней группе, я ребенка не прививаю. В группе сделали полиомиелит, в прошлый раз нас высадили в другую группу на два месяца (предлагали ещё остаться в группе под свою ответственность, текст заявления диктовала заведующая), а в этот раз сказали мест в других группах нет, если только узнать о местах в других садах. Я изъявила желание оставить ребенка в группе и написать расписку, что предупреждена о последствиях, и всю ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя. Получила отказ, от заведующей и от медсестры. Но я так понимаю по закону они не имеют права лишать нас образования, в законе о вакцинации при отказе от прививок мы равноправны с привитыми, исключением являются три пункта, которые к данной ситуации не относятся.

Имею ли я право за нахождение ребенка в своей группе? Ведь опасность предоставляет привитый ребенок живой вакциной, а не мой. Почему высадивают нас? И почему отказывают в заявление про полную ответственность, взятую родителями? Тыкают каким-то постановлением , но ведь оно противоречит закону.

, Наталья, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Поэтому отказв допуске малыша может быть только временный и то только в случае возникновения эпидемии.

Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Но ведь эпидемии нет, на основании чего тогда нас высаживают?

Жалуйтесь в отдел образования.