158 ч2

Здравствуйте,я первый раз привлекся по статье 158 часть2

Размер хищение составлен на 2589т.р

Какое наказание

примерно грозит?

, Николай, д. Пенза
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ст. 158 УК РФ,

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вы указали, что «Размер хищения составлен на 2589т.р» — уточните, пожалуйста, 2 589 рублей или все таки 2 589 тысяч рублей? Так как в случае, если размер хищения 2 589 тысяч рублей, это особо крупный размер хищения, соответственно, и применяется другая часть статьи, предусматривающая другое наказание.

Николай
Клиент, д. Пенза

2 589 две тысячи пятьтесот восемдясеть девять рублей

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Санкция статьи до 5 лет, средней тяжести, практика такова что если ранее не судимы можете получить либо условный срок но могут дать и исправительные работы.А можете дело прекратить примрением

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, совершенная а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.