Какие категории граждан могут получать социальную стипендию в 2017 году?

я получила справку о малоимущностив соцзащите, но мне отказали в соц.степендии , т.к я не подхожу под категорию нуждающихся в соц.степендии. Скажите, с 2017 года какие категории граждан могут получать соц.степендию?

, Мокрушина, г. Пермь
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Начну с информационного обзора вашей темы. Для вас нашел две информационные заметки, которые рассказывают о социальной стипендии.

Ссылка 1.

Ссылка 2.

Также прилагаю документ, в котором подробно рассказано о порядке получения социальной стипендии в ВУЗах и других образовательных организациях.

Здравствуйте!

Согласно Приказа Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендиии (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очнойформе обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федеральногобюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральныхгосударственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2017 N 45376) есть следующая информация.

Пункт 13 данного документа гласит:
«Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами „б“ — »г" пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также студентам, получившим государственную социальную помощь".

Здравствуйте! Вот какие изменения в законодательстве есть по данному вопросу.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 312-ФЗ
“О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в
Российской Федерации
Принят Государственной Думой 21 июня 2016 года
Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года
Статья 1
Внести в статью 36 Федерального закона от 29
декабря 2012 года № 273-ФЗ „Об образовании в Российской
Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012,
№ 53, ст. 7598; 2014, № 23, ст. 2930) следующие изменения:
Пункт 1 статьи 1 настоящего Федерального закона
вступает в силу с 1 января 2017 г.
1) в части 5 слова „либо имеющим право на получение государственной социальной помощи“ исключить, дополнить предложениями следующего содержания: „Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.
Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.“;
2) часть 8 дополнить предложением следующего содержания: „Стипендиальный фонд включает в себя средства на выплату стипендий, выплачиваемых за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.“;
3) в части 10 слова „и нормативов, установленных“ заменить словами „в соответствии с правилами формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативами, установленными“, слова „Нормативы для“ заменить словами „Нормативы и правила“;
4) в части 15 слова „нуждающимся студентам“ заменить словами „нуждающимся
обучающимся“, слова „работы со студентами“ заменить словами
»работы с обучающимися", слова «размера стипендиального
фонда» заменить словами «размера части стипендиального фонда,
предназначенной на выплаты государственных академических стипендий студентам и государственных социальных стипендий студентам,».
Статья 2
1. Настоящий Федеральный
закон вступает в силу с 1 сентября 2016 года, за исключением пункта 1 статьи 1
настоящего Федерального закона.
2. Пункт 1 статьи 1
настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2017 года.
3. Положения части 5 статьи
36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об
образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального
закона) применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2017 года.