Почему я за одно и тоже нарушение должен платить 2 раза?

Добрый день. Я ехал на рабочей машине , в страховку вписан . Остановили сотрудники ГИБДД за проезд на красный ( да виновен, зазевался) с собой не было водительского удостоверения . Выписали 2 штрафа , отсутствие удостоверения и проезд на красный . Оплатил через пару дней . Но, и на рабочую машину прислали эти штрафы ! Почему я за одно и тоже нарушение должен платить 2 раза?

, Алкусандр, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Двойное наложение штрафа за одно и то же адм правонарушение недопустимо. Статья 2.6.1 часть 2 КоАП РФ устанавливает правило, что собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если докажет, что в момент фиксации нарушения автомобиль находился в пользовании другого лица ( т.е. Вас). Для этого необходимо подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в орган, который прислал Вам штраф на работу