Сможем ли мы получить компенсацию, если не уезжать из дома, признанного аварийным?

Здравствуйте!

Наш дом признали аварийным в декабре 2012 года. Приходил мэр, фотографироли дом. Обещали, что нам дадут новые квартиры или домики. (У нас дом одноэтажный на три квартиры.)

Говорили, что до 2013-2014 дом будет снесён и мы получим новое жильё. Естественно, ничего не произошло. Только "кормят" обещаниями. Приезжала комиссия из министерства строительства,но толком ничего не сказали. Объяснили, что возможно дом включат в программу 2017-2024гг. Это слишком долго. Итак ждем с 2012 года. Ремонт сделать нормально не могли, всё думали, что скоро переедем.

Сейчас соседи хотят остаться, никуда не переезжать. Дом только снаружи выглядит не очень хорошо, а так он достаточно крепкий. Вопрос в следующем. Если остаться в своём доме, можно ли рассчитывать на какую-либо компенсацию?

Заранее благодарю за ответ.

, Алла Сергеева, г. Перевоз
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Вопрос о признании дома аварийным находится в компетенции Комиссии. Если жилое помещение в собственности, то получите компенсацию в виде рыночной стоимости помещения доля в ЗУ расходы на переезд. Целесообразность продажи — вопрос определения рыночной стоимости на настоящий момент и на будущий к периоду выплаты компенсации.

Алла Сергеева
Клиент, г. Перевоз

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в какие органы нам следует обратиться? Мы не можем добиться внятного ответа! Одни обещания и пустые разговоры. Мы не хотим ждать еще много лет, поэтому мы бы вступили в право собственности, например. Получили бы компенсацию.