Можно ли оспорить исковые требования бывшего мужа о порядке встреч и общения с ребенком?

Добрый день ! Бывший муж подал иск о том , что я препятствую общению с ребёнком и требует установить часу и дни общения с ребёнком . Он указал в иске требования такие : забирать ребёнка каждую первую и четвертую неделю месяц а , так же брать с собой в отпуск раз в год на один месяц . Такое вообще реально ? Что на это может ответить опека и судья ? Ранее его иск об определении места жительства ребёнка с ним остался не удовлетворённым . заранее спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Только с Вашего согласия. Это только Зависит от Решения суда.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.