Может ли поликлиника отказать в получении медицинской помощи?

Есть полис ОМС Московской области, постоянная прописка в Костромской области, сейчас временно нахожусь в Московской области, имею ли я права на бесплатную медицинскую помощь

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1036667/

Уточнение от клиента

Что делать если в поликлинике отказали?

, Екатерина, г. Красногорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Полис ОМС действует по всей России и вас обязаны по нему принять

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском стра-
ховании в Российской Федерации» (от 29.11.2010 г. No326-ФЗ) застрахованные лица
имеют право на выбор медицинской организации и выбор врача в соответствии с за-
конодательством Российской Федерации (ст.16, п.1, п.п.4, 5). На основании Феде-
рального закона «Об основах охраны здоровья граждан в российской федерации»
(от21.11.2011 г. No323-ФЗ) «Для получения первичной медико-санитарной помощи
гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-
участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев измене-
ния места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицин-
ской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за
исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-
терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача об-
щей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или
через своего представителя на имя руководителя медицинской организации» (ст.21,
п.2).