Каковы сроки давности по взысканию долга приставами, если должник инвалид 2 группы?

по каким критериям проводится у меня задолженность у судебных приставов я инвалид 2 группы доход пенсия имеют ли право приставы изымать50% дохода на жизнь остается ниже прожиточного минимума

  • image (66)
    .jpg
, Ольга, г. Курск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга!

Действующее законодательство не содержит запрета на обращение взыскания на такой вид дохода должника, как пенсия по инвалидности, независимо от того, какая группа инвалидности присвоена гражданину.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. При этом судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе в случаях отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (п. 3 ч. 1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 Закона N 229-ФЗ. Страховые пенсии по старости, страховые пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии) в этот перечень не входят (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ), соответственно, на них взыскание может быть обращено на общих основаниях.

Как следует из положений ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Аналогичные правила установлены и в ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Таким образом, действующее законодательство не содержит запрета на обращение взыскания на такой вид дохода должника, как пенсия по инвалидности, независимо от того, какая группа инвалидности присвоена гражданину. Такого же мнения придерживаются и суды (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Астраханского областного суда от 17.07.2013 по делу N 33-1908/2013, апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 17.07.2015 по делу N 33-4588/2015).

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.