Когда добавляется дополнительное требование в принятое судьей исковое заявление?

Полтора месяца назад мы подали исковое заявление с двумя требованиями:

1. отменить договор дарения на квартиру

2. взыскать неосновательное обогащение

Заседание суда назначено через 2 недели.

Нам необходимо добавить третьей исковое требование: отменить сделку купли-продажи квартиры, на которую подписан договор дарения.

Вопросы:

1. Когда именно мы должны добавить третье исковое требование в наше исковое заявление и заплатить госпошлину? За несколько дней до суда или в первый день рассмотрения нашего иска в суде?

2. Госпошлина должна оплачиваться с кадастровой оценки квартиры или с суммы указанной в договоре купли-продажи квартиры?

, Нина, г. Зеленодольск
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

Вы должны оформить документ, который называется «Уточнение исковых требований». Этот документ может быть передан в дело, находящееся в суде в любой момент, как до судебного заседания, так и непосредственно на нем.