Обязан ли наркодиспансер сообщать о том, что я поставлен на учет?

Устраивался на работу при прохождении нарколога узнал что состою на учете. 7 лет назад шел домой сотрудники полиции задержали меня так-как был не трезв и заставили пройти нарколога выписали штраф и отпустили О том что поставлен на учет я до настоящего времени не знал. В настоящее время сдаю анализы чтобы сняли с учета сдавать сказали год .На работу не взяли.Ездил за рулем и не знал что состою на учете.Что делать в данной ситуации.обязан ли наркодиспансер сообщать что поставлен на учет

, александр, ст. Седельниково
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

бязан ли наркодиспансер сообщать что поставлен на учет
александр

Не просто обязан, но и делаться это может исключительно с Вашего согласия.

Приказ Минздрава России от
30.12.2015 N 1034н

«Об утверждении Порядка
оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка
диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или)
расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

Согласно п. 5

Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального законаот 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РоссийскойФедерации».
Что делать в данной ситуации
александр

Пытаться решить проблему с наркодиспансером путем жалоб главному врачу и требовать снять с учета, если будет отказано — административный иск в суд в порядке КАС РФ с требованием обязать их снять Вас с учета.

Обращаю внимание, что в отношении лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией прокурором может быть направлено заявление в суд в порядке ст. 46 ГПК и на основании судебного решения Вы можете быть лишены водительского удостоверения — несмотря на то что в нетрезвом виде за рулем никто Вас не ловил.

Если необходима помощь в подготовке документов — можете обращаться в личные сообщения

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы предоставляете не достоверную информацию. Чтобы поставить на учет в наркодиспансер, можно либо добровольно или принудительно и после лечения в стационаре. За одно появление в нетрезвом виде не ставят