Отказ супруга от удочерения

Добрый день. Муж хочет развестись. Угрожает отказаться от моей дочери (12 лет) и лишить ее своей фамилии и дальнейших алиментов. Моего ребенка он удочерил, когда ей было 10 лет. Я, как мать, категорически против. Статьи кодекса я читала. А как на практике, насколько выполнимы его угрозы? Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По этом вопросу существует следующая норма:

СК РФ, Статья 140. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Что касается судебной практики, то можно рассмотреть такое решение суда:

Дело № 2 — 1123 / 2015
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
02 ноября 2015 года г. Чернушка
Чернушинский районный суд Пермского края в составе:
ФИО4 обратился с иском к ФИО5 об отмене усыновления в отношении несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Заявление ФИО4 мотивировал следующим: решением Чернушинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ установлено усыновление истцом несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отделом ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта об усыновлении за №. При усыновлении ребенку присвоена фамилия ФИО11 и отчество по имени усыновителя ФИО6. Отношения с усыновленным не сложились.Брак между истцом и матерью ребенка был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. Фактически семья распалась раньше, с октября 2013 года истец с ФИО5 прекратили совместное проживание и ведение общего хозяйства, с ребенком истец не виделся, участия в воспитании содержании не принимал по настоянию ФИО5 Между истцом и несовершеннолетним отсутствует взаимопонимание, ребенок не воспринимает истца в качестве своего отца, не имеет к истцу привязанности, к общению не стремится. В данной ситуации отмена усыновления в полной мере отвечает интересам ребенка. На основании ст. 142, 143 СК РФ, истец ФИО4 просит отменить усыновление в отношении ФИО1.

То есть если ситуация сходная, то возможна отмена усыновления.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Муж хочет развестись. Угрожает отказаться от моей дочери (12 лет) и лишить ее своей фамилии и дальнейших алиментов. Моего ребенка он удочерил, когда ей было 10 лет. Я, как мать, категорически против. Статьи кодекса я читала. А как на практике, насколько выполнимы его угрозы? Заранее спасибо.

Добрый день! Он конечно может обратиться в суд с данным заявлением — но полагаю что ему откажут — поскольку он сам её удочерил взяв на себя обязанности.Статья 275 ГК РФ. Отмена

усыновления Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются
по правилам искового производства. Статья 140 СК РФ. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Статья 144 СК РФ.
Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком
совершеннолетия Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту
предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг
совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное
согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного
ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом
недееспособными.

А как на практике, насколько выполнимы его угрозы?

Это как суд решит.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам. Принудить ребенка отказаться от фамилии усыновителя суд имеет право? Алименты присуждаются, если отмена удочерения инициатива только отца при мотивации, что ребенок не слушается?