Какова процедура и условия увольнения работника с декретной ставки?

Добрый день. Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На ее ставке был оформлен другой сотрудник, на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Подскажите, какой будет последний рабочий день временно исполняющего обязанности сотрудника? когда должны уволить, на кануне или в день выхода основного сотрудника?

, Светлана, г. Москва
Надежда Токарева
Юрист

Добрый день, Светлана! Сотрудник, времено исполняющий обязанности должен быть уволен (переведен) за день до выхода основного сотрудника, так как основной сотрудник исполняет обязанности по своей должности в день выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Ирина Суменко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Светлана, здравствуйте!

Временного сотрудника увольняем/переводим в связи с окончанием срочного трудового договора за день до выхода на работу основного работника.

При увольнении, последний день работы является днем увольнения. Должностная единица в штатном расписании одна, соответственно на ней не могут находится в один и тот же день два сотрудника.

Статья 79 ТК РФ — Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока
его
действия. Трудовой договор, заключенный на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого
работника на работу.

Светлана
Клиент, г. Москва

Ирина, добрый день.

"Трудовой договор, заключенный на время исполнения

обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого

работника на работу."

согласно комментарию ст. 79 ТК РФ "2. При заключении трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника днем его окончания (прекращения) будет являться день выхода отсутствовавшего работника на работу.". Судя по комментарию уволить сотрудника должны в день выхода основного сотрудника из д/о, но как могут находится 2 сотрудника на 1 ставке?! И все же какой будет день увольнения?

Светлана,

Приведу выдержку из Письма Федеральной службы по труду и занятости № 4413-6 от 31.10.2007:

"… После выхода основного работника на работу трудовой договор с
«временным» работником должен быть прекращен в связи с истечением его
срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Если об окончании ежегодного
отпуска основного работника стало известно в день его выхода на работу,
трудовой договор прекращается, работнику выплачиваются все причитающиеся
ему суммы, выдается трудовая книжка. При этом днем увольнения будет
являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного
работника из отпуска...
"

Также, если внимательно вчитаться в ст.79:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого
работника на работу. Т.е. если «декретный» сотрудник вышел на работу, соответственно он уже не отсутствует, и его функции выполнять другому «срочному» сотруднику нет потребности.