Возможно изменить срок аренды лесного участка до его окончания?

Срок аренды лесного участка по договору 10 лет.

Арендный участок выдавался по условиям конкурса.

Возможно изменить срок аренды, до его окончания, если стороны имеют обоюдное согласие?

, Петр, г. Владивосток
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Петр!

В Лесном кодексе РФ указано при каких обстоятельствах может быть изменен срок договора аренды лесного участка.

ЛК РФ, Статья 74.1. Изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. Изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.
2. Изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.
3. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.

Как видите просто обоюдного согласия сторон для изменения договора недостаточно.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Петр

Возможно изменить срок аренды, до его окончания, если стороны имеют обоюдное согласие?
Петр

В соот. со ст. 22 ЗК РФ

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

По сути, Вы сейчас хотите заключить дополнительное Соглашение об изменении срока договора аренды.

Поскольку Вы заключили договор аренды, выиграв конкурс, то Соглашение об изменении срока договора аренды Вы сейчас заключать не вправе.

И вот почему

Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции"

В результате заключения дополнительных соглашений, изменяющих предмет
договора, размер арендной платы, целевое назначение объекта идругие
существенные условия договора
у сторон возникают новые правоотношения,
которые должны соответствовать обязательным для сторон правилам,
установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам),
действующим в момент его заключения (согласно пункту 1 статьи 422 ГК
РФ).
С учетом вышеизложенного, заключение дополнительных соглашений,
изменяющих существенные условия договора без проведения торгов, является
нарушением требований, предусмотренных статьей 17.1 Закона о защите
конкуренции, поскольку указанные условия согласованы в момент заключения
договора на торгах (часть 5 статьи 448 ГК РФ).

Срок договора аренды земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности является существенным условием договора

Аналогичное правило закреплено в ст. 74.1 Лесного кодекса

Если Вы заключите такое соглашение, то это будет являться нарушением требований антимонопольного законодательства.

Поэтому дождитесь окончания действия договора и заключайте договор на новый срок, воспользовавшись своим преимущественным правом ( ст. 621 ГК РФ, ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции)

ст.17.1

9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3
настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с
арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности,
осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не
установлено договором и срок действия договора не ограничен
законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении
следующих условий:
1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;
2)минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен
составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на
основании заявления арендатора.

Естественно, необходимо письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Петр
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте Лилия.

А как понимать ст. 74.1 п.2

2. Изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.

Источник: http://leskod.ru/glava-6/st-74-1-lk-rf

А как понимать ст. 74.1
п.2 2. Изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.
Петр

Эти исключения из правил применяются только в том случае, если внесены изменения в государственный лесной реестр. Причем, они должны быть внесены уже позже даты заключения вашего договора аренды. Также, изменение срока договора должно быть именно обусловлено этими изменениями.

Например, Вы заключили договор аренды на 10 лет с каким-то видом разрешенного использования. Но произошел лесной пожар. И ВЫ в течение действия вашего договора не может использовать лесной участок по целевому назначению.

В этом случае может быть заключено доп. соглашение об изменении срока, но при условии, что были внесены соответствующие сведения в государственный лесной реестр

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Соглашусь с коллегами и добавлю момент. Согласно самой судебной практики, «Такой договор может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик лесного участка». То есть, речи просто об обоюдном согласии — суд не допускает. То есть, «При заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по результатам торгов изменение условий аукциона на основании соглашения сторон или по требованию одной из сторон не допускается

Федеральным законом от 29.06.2015 № 206-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений», вступившим в силу 01.10.2015, глава 6 Лесного кодекса Российской Федерации дополнена статьей 74.1, в соответствии с частью 1 которой изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и Лесным кодексом Российской Федерации. Из приведенных норм права следует, что Лесным кодексом Российской Федерации был установлен не только особый порядок заключения договоров аренды лесного участка: по общему правилу по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, но и введен запрет на изменение условий договора по волеизъявлению его участников. Решение от 14 февраля 2017 г. по делу № А43-29451/2016 sudact.ru/arbitral/doc/lhUpd3Xhxxgl/

То есть, вариант, изменить сроки аренды, такого плана договора, может быть потом признан судом недействительным, в силу того, что судебная практика, на основании норм Земельного, Лесного и Гражданского кодекса имеет четкую позицию, если количественные и качественные характеристики не изменены, на столько.

А есть практика, где суд изменил арендную плату в таком договоре, так как посчитал, что «обстоятельства в силу прямого указания части 3 статьи 74.1 ЛК РФ являются основанием для внесения изменений в договор аренды лесного участка». «В силу указанной нормы права, изменение качественных и количественных характеристик лесного участка, в том числе сокращение объема заготавливаемой древесины, изменение состава лесных насаждений не может не отразиться на существенных условиях заключенного договора аренды, таких как годовой объем использования лесов, объем заготовки древесины и размер арендной платы, исчисление которого производится с учетом объема изъятия лесных ресурсов.»Решение от 9 февраля 2017 г. по делу № А28-14351/2016 sudact.ru/arbitral/doc/c9TnkeOUUnW1/

Остается сделать выводы, что, условие по сроку аренды — не является существенным основанием, в том время как изменение качественных и количественных характеристик лесного участка — может влиять на внесение изменений в такой договор.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
В соответствии с ч.1 ст.450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Прямой запрет на изменение срока аренды по соглашению сторон ни в одной из указанных выше норм Земельного кодекса и сопутствующих законов не предусмотрен.
Таким образом, если в договоре аренды земельного участка, заключенного до 01.03.2015 г., есть условие о возможности продления договора по соглашению сторон, то единственным возможным способом сохранения прав аренды остается заключение соответствующего дополнительного соглашения к договору аренды, в котором будет изменен его срок.
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Петр, есть «высшая» судебная практика, которая говорит, что положения ГК РФ в отношении продления срока аренды нельзя применять. Для этого есть положения Лесного Кодекса.

Постановление Президиума ВАС РФ от 17.12.2013 N 12157/13 по делу N А28-5083/2012
"… Судами установлено, что 22.10.2010 на основании протокола о результатах аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка между департаментом (арендодателем) и обществом (арендатором) заключен договор N 31-35, по условиям которого арендатор принимает во временное пользование для заготовки древесины лесной участок, находящийся в государственной собственности, площадью 3784,7 гектара. Срок действия договора — 15 лет.
Пунктами 5 — 7 договора предусмотрено, что арендная плата на момент его подписания составляет 2 692 663 рубля в год, взимается за установленный объем заготовки древесины и подлежит изменению пропорционально изменению ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, устанавливаемых согласно статье 73 Лесного кодекса, а также при изменении объемов изъятия лесных ресурсов.
Департамент распоряжением от 10.05.2011 N 276 утвердил положительное заключение государственной экспертизы названного проекта освоения лесов.
На основании этого проекта освоения лесов в соответствии с пунктом 15 договора департамент и общество заключили соглашение от 07.10.2011, которым изменили виды, объемы и сроки использования лесов на арендуемом лесном участке. Во взаимосвязи с этими условиями договора был изменен размер арендной платы, который с 10.05.2011 составил 1 612 296 рублей в год.
Соглашение зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области 21.10.2011.
Прокурор Кировской области, полагая, что соглашение от 07.10.2011 заключено в нарушение статьи 74 Лесного кодекса (без проведения соответствующего аукциона), обратился в арбитражный суд с настоящим требованием.
Статьей 168 Гражданского кодекса установлено, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Если предметом аукциона являлась арендная плата, то по результатам проведения аукциона заключается договор аренды лесного участка, в котором размер арендной платы определяется по цене, предложенной победителем.
Исходя из целей проведения аукциона и положений части 2 статьи 74 Лесного кодекса недопустимо дальнейшее изменение арендной платы в сторону уменьшения, так как обратное приведет к нарушению прав иных участников аукциона, предлагавших меньшую сумму, чем победитель.
По мнению суда кассационной инстанции, суды нижестоящих инстанций неправильно истолковали положения статьи 74 Лесного кодекса и пришли к необоснованному выводу о соответствии соглашения от 07.10.2011 нормам права.
Пунктом 3 статьи 71 Лесного кодекса установлено, что к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом, если иное не установлено Лесным кодексом.
Суд кассационной инстанции сделал обоснованный вывод о том, что часть 2 статьи 74 Лесного кодекса содержит специальное правило, согласно которому возможность изменения условий договора аренды, заключенного на аукционе, ограничена случаем, предусмотренным непосредственно Лесным кодексом (частью 7 статьи 53.7 Кодекса). Таким образом, исключается применение норм гражданского законодательства в части условий и оснований изменения такого договора по требованию одной из сторон или на основании соглашения сторон договора.
При названных обстоятельствах оснований для отмены оспариваемого судебного акта не имеется.

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий..."

В Вашем случае конечно не изменение арендной платы, а срока, но тем не менее нужно опять проводить аукцион. В общем Вы не подходите под часть 2 статьи 74 ЛК РФ, а именно подпункт 7).

С Уважением

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
А как понимать ст. 74.1 п.2 2. Изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.
Петр

Петр, здравствуйте.

Если у Вас есть указанные в данном пункте основания, то Вы вправе требовать изменения условий Вашего договора, в том числе срока договора в судебном порядке.

Лесной кодекс
Статья 74.1. Изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
1. Изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.
2. Изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.
3. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.

Примеры судебной практики по изменению условий договора в судебном порядке, правда не по срокам, а по размерам платы.

Напротив, из приведенных норм права следует, что ЛК РФ установлен запрет на изменение условий договора аренды лесного участка, заключенного по результатам торгов, по соглашению сторон или по требованию одной из сторон. Такое изменение может быть осуществлено только в судебном порядке при наличии установленных законом оснований, в том числе существенного изменения количественных и качественных характеристик лесного участка. Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 03 марта 2016 года по делу № А73-16295/2014.
14aas.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=840153440

docs.pravo.ru/document/view/76812669/88356687/

С уважением! Г.А. Кураев