Долг закрыт по статье 46, могу ли я выехать за границу?

СТ46 Ч 1 П 4 имея такую статью могу ли я выехать за границу?Если в течении года не описывали имущество и на руках никаких документов нет

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
СТ46 Ч 1 П 4 имея такую статью могу ли я выехать за границу? Если в течении года не описывали имущество и на руках никаких документов нет
Татьяна

Добрый день, Татьяна! Для проверки сведений о наложенных на Вас ограничениях Вы можете обратиться в запросом в Управление ФССП или в ПУ ФСБ России по месту Вашего жительства. Ограничивать должникам выезд заграницу это право пристава, а не обязанность. При этом, сумма Вашей задолженности должна превышать 10 000 рублей.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67]
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей,
или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Да можете поскольку исполнительное производство окончено, и меры принудительного исполнению должны быть отменены, однако следует уточнить в управлении ФССП или пристава не применялась ли к вам данная мера — ограничения права выезда, для успокоения так сказать..

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;