Что делать, если не дают справку вызов в ВУЗе?

Здравствуйте. Обучаюсь на 5 курсе заочно бакалавриат, вызов на гос.экзамены и подготовку к диплому вообще отказываются предоставить, ссылаясь на непонятные постановления. Имею ли я право на учебный отпуск и как оформить заявление с просьбой его предоставить? На какие нормы и статьи закона я могу ссылаться. Спасибо, Евгения г.Новороссийск

, Евгения, г. Новороссийск
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 173 Трудового кодекса работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Статьёй 177 Трудового кодекса определено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования (в том числе отпуска), предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368
(ред. от 26.05.2015)
«Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»