Подлежат ли в России обмену ювелирные изделия?

Добрый вечер! Такой вопрос:Продавец отказалась менять серьги (на серьгах, на следующий день после покупки, обнаружился дефект замка), мотивируя тем, что ювелирные изделия обмену не подлежат., определите действия работников магазина в соответствии с законодательной базой РФ

, Денис, г. Новосибирск
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Продавец не прав. Возврату и обмену не подлежат ювелирные изделия только надлежащего качества.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.