Какие права на купленную в браке квартиру после развода?

Какие права на купленную квартиру в браке , на принадлежащая бывшему мужу(развод был 11 лет назад)? Имеет ли он право выписать детей (совершеннолетних) и бывшую жену из квартиры? И как получить долю от квартиры?

, Вера, г. Екатеринбург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва
Уважаемая Вера!

Какие права на купленную квартиру в браке, на принадлежащая бывшему мужу(развод был 11 лет назад)
Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Ваша спорная квартира приобретена в период брака, следовательно, является общим имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях.

В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если дети и жена перестали быть членом семьи собственника спорного жилого помещения, семейные отношения прекращены, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением за ним не сохраняется.

Однако, у жены в данном случает есть законная доля в праве собственности. Ситуация, не позволяет мужу без согласия других собственников выселить кого-либо.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вера.

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это значит, что при подаче ответчиком ходатайства о пропуске трехлетнего срока, в иске будет отказано.

Поскольку доли не были определены, бывший супруг на данный момент является единоличным собственником.

В соответствии с п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Это значит, что снять с регистрации своих детей он не может.

Однако, в соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Т.е. при продаже квартиры дети утратят права на пользование оной и могут быть сняты с регистрационного учета новым собственником.

С уважением, Николай Толмачёв.

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Кто собственник квартиры сейчас по документам? Если развод произошел 11 лет назад, то срок исковой давности (3 года) для обращения в суд за разделом общего имущества супругов уже истек. Можно обратиться в суд, если удастся убедить суд в том, что срок исковой давности пропущен в силу того что лицо не знало о нарушении своего права.

Вера
Клиент, г. Екатеринбург

По документам бывший муж. Я знала, но проблема была в том, что со стороны его были угрозы. Например: Убьют в подворотней. Больше я не помню

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).