Законно ли мать выписывает сына-инвалида из квартиры?

Родители мужа продают квартиру. Было 5 собственников - родители и трое совершеннолетних детей. Мать заставила детей отказаться от собственности в свою пользу. Они отказались. Сейчас она продает квартиру и покупает 2 квартиры. Одного сына, который является инвалидом детства прописывать в новой квартире не хочет. Сын требует прописки и 1/5 доли от продажи квартиры от которой когда-то отказался. Его требования правомерны? Мать не хочет этого делать ссылаясь на то, что в него есть однокомнатная квартира в ипотеку купленная совместно с женой. Какие права имеет сын инвалид относительно данной ситуации?

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Что значит он отказался? Отказался от участия в приватизации? Или подарил свою долю матери? Если первый вариант, то его никак не выписать из квартиры. Если второй то, она вправе его выписать и ничего ему не дать.