8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если коллекторы требуют выплаты несуществующего кредита 11-летней давности?

Здравствуйте.

В начале 2016 года мне начали названивать из ООО "Первое коллекторское бюро" с "предложением" погасить остаток по кредиту, который я, якобы, брал в 2005 году. Все документы по когда-либо взятым кредитам хранятся у меня в одной папке и пропасть или затеряться не могут в принципе. Данных по ЭТОМУ кредиту в папке нет, следовательно его не существует. Однако, коллекторы утверждают, что у них есть договор переуступки долга и мой договор с банком, предоставить их копии они, впрочем, отказываются. Характерно, что за все 11 лет банк, с которым у меня, якобы, заключён кредитный договор, никак свои интересы не обозначил. И чёрт бы с ними и их звонками, но сегодня коллектор припёрся прямо ко мне домой, в моё отсутствие наговорил супруге всякой всячины, перепугал 2-х летнюю дочку, оставил какую-то писульку "Уведомление о визите" с угрозой, если не свяжусь с ним, вернуться для описи и дальнейшей реализации имущества. Можно ли как-то "урезонить" этих гадов с учётом, что полиция, скорее всего делать ничего не станет, т. к. все коллекторы, предположительно бывшие офицеры полиции. Да и для обращения с заявлением нет вещественных оснований, как я уже говорил, предоставлять копии документов они отказываются. Спасибо.

Показать полностью
, Олег, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, они не обязаны предоставлять договор уступки права требования и иные документы, но при этом на них и на банке, где вы якобы взяли кредит, лежит обязанность направить вам уведомление о переуступке долга и сослаться на договор, по которому данная переуступка произведена.

Вы ошибаетесь, что полиция делать ничего не будет. В полицию подать заявление о вымогательстве необходимо и прикрепить их писульку «Уведомление о визите». Так же у вас есть право отказаться от общения с ними как по телефону, так и лично. И вообще, если еще раз появятся на вашем пороге, двери не открывайте, а сразу звоните в полицию.

К тому же имеете право написать жалобу на них в прокуратуру, в Центробанк, а также посмотрите состоят ли они в реестре судебных приставов. Туда то же можно написать жалобу на этих деятелей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Семейное право
После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства
Добрый день. После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства, грозятся пройтись по моим соседям с целью рассказать дословно " о моей платёже способности" , также ко мне с визитом и моим детям , но при этом искогого заявления от них до сих пор не поступило. Как быть ? И правомерны ли их действия ?
, вопрос №4101379, Валентина Васильевна Ларионова, г. Москва
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.03.2017