Могут ли с одной должности перевести на другую без моего согласия?

здравствуйте,я работаю на заводе контролером спец,изделий на сборке,начальница решила меня перевести на механику в этом же цехе,т,к там уволилась сотрудница,без моего соглашения,может она так сделать?

, гулина ольга, пгт. Приобье
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Без вашего согласия не могут перевести. Так как в соответствии со ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. (ст. 72.1 ТК РФ).

Есть еще случаи: временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами/