Может ли коммерческий работодатель при трудоустройстве определить наличие у меня ИП?

Я ИП, небольшой бизнес, приносящий минимальные доходы. Но имею высшее образование и хочу устроится в солидную коммерческую фирму при этом оставить небольшой бизнес (смогу совмещать 100%). Если я не скажу работодателю про ИП (по закону имею право) и устроюсь официально по ТК РФ (с трудовой), могут ли они как-либо самостоятельно «пробить» мой секрет? Есть ли у них реально такая возможность? Говорить сам не хочу по причине того, что у работодателя существуют различные стереотипы. Спасибо…

, Алексей, рп. Варгаши
Сергей Диденко
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Алексей, здравствуйте. Конечно, можно узнать. Сведения из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ЕГРИП являются открытыми. Можно по вашему ИНН, ФИО узнать, является ли гражданин ИП, и какой вид деятельности ведет.

Георгий Волков
Юрист, г. Москва

Работодатель имеет возможность через налоговую инспекцию выяснить
являетесь ли Вы индивидуальным предпринимателем. Например заказав
выписку из ЕГРИП. А также через специализированное программное
обеспечение.