8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Гражданин США (б.СССР), виза в РФ, требуют доказать что я никогда не был гражданином РФ

Я хочу получить визу чтобы на месяц-другой прилететь в Россию.

Ситуация:

Родился в СССР (Украина), переехал уже из Украины в США в 11 лет в 1993 году. В 13 лет вместе с родителями получил гражданство США. У меня давно утерян документ о натурализации, но есть действительный паспорт США где сказано, что родился на Украине. ["Спросить у родителей" - не вариант.]

В Российском Консульстве требуют доказать, что я никогда не был гражданином РФ, а для этого требуют:

"должны предоставить один из документов, который подтверждает, что они не являются гражданами Российской Федерации (сертификат о натурализации, выданный до 1996 года включительно; так называемая "Израильская виза"; штамп в паспорте с отметкой о выезде на "постоянное место жительства за границу" датированный до 06 февраля, 1992 г.; паспорт гражданина страны СНГ, выданный после 06 февраля 1992; официальный документ, подтверждающий выход из Российского гражданства)."

Замена утерянного сертификата о натурализации стоит в США $555. Я никогда не был гражданином РФ. Хочу узнать:

- Какая статья закона требует доказать, что я никогда не был гражданином РФ чтобы получить визу. То есть, может это и не требуется? [И если кто знает, в чём логика закона?]

- Может ли какой-либо российский гос.орган дать мне справку об этом? Может, полиция или еще кто.

Даже не говоря о +$555 которые я не платил бы, не родись в СССР, я по времени наверное не смогу получить этот документ + визу чтобы успеть на свою поездку, часть которой является Россия.

Показать полностью
, Дмитрий Капуста, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте. На сайтах российских консульств размещена следующая информация:

Если наличие гражданства России никогда не определялось и/или документы, удостоверяющие наличие гражданства России (паспорт гражданина России или вкладыш о наличии российского гражданства), никогда не оформлялись, то факт наличия гражданства
может быть определен в результате проверки, проведенной Генконсульством — полномочным органом по вопросам гражданства.
Для этого лицу, в отношении которого проводится проверка, необходимо лично, либо его законному представителю (родителю, усыновителю, опекуну или попечителю) посетить Генконсульство и представить заявление (заполняется в Генконсульстве),
имеющиеся старые паспорта и документы, выданные органом ЗАГС (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.), и их копии. Иностранные документы должны быть легализованы: проставлен штамп Апостиль (Apostile).
Перевод этих документов на русский язык должен быть удостоверен нотариально в соответствии с российским законодательством.
Факт проживания на территории России на 6 февраля 1992 г. по запросу Генконсульства устанавливается территориальными органами Федеральной миграционной службы России на основании регистрационных документов по месту прописки, а в случае отсутствия (утраты) подтверждающих документов данный факт может быть установлен в порядке гражданского судопроизводства на территории России.
Родился в СССР (Украина), переехал уже из Украины в США в 11 лет в 1993 году.

Какие-то документы есть?

То есть, может это и не требуется? [И если кто знает, в чём логика закона?]
Дмитрий Капуста

Логика закона — воспрепятствовать выдаче визы в РФ ее гражданину, что является недопустимым.

— Может ли какой-либо российский гос.орган дать мне справку об этом? Может, полиция или еще кто.
Дмитрий Капуста

Как видите — если ничего нет, то только суд.

0
1
0
1
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
— Какая статья закона требует доказать, что я никогда не был гражданином РФ чтобы получить визу. То есть, может это и не требуется? [И если кто знает, в чём логика закона?] — Дмитрий Капуста

Сей пункт на сайтах всех консульств.

«При обращении за визой граждан бывшего СССР или граждан, оформивших выход из российского гражданства, необходимо представить документальное подтверждение, что кандидат на получение визы не состоит в гражданстве Российской Федерации (справка о выходе из гражданства, копия выездной визы — т.н. „израильская виза“, паспорт, свидетельствующий о выезде из СССР на ПМЖ до 6 февраля 1992 года, паспорт с указанием гражданства одной из стран — бывших Союзных республик).»

Как такового требования «закона» нет, но такой вывод следует из ФЗ «О гражданстве» в частности ст. 6 за лицом, имеющим российское гражданство, не признается принадлежность к гражданству другого государства. В связи с этим указанные лица рассматриваются только в качестве российских граждан и должны въезжать в Россию только по действительным российским заграничным паспортам или свидетельствам на возвращение в Россию. В выдаче российских виз в иностранные паспорта таких граждан будет отказано.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Поэтому такие требования, так как консульству не понятно, имеете ли Вы гражданство РФ или нет, давать вам визу или нет в связи с этим.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Доказать, что вы не были никогда гражданином РФ, возможно получить официальное подтверждение из консульства и/или ФМС России. Почему ФМС (если консульство не захочет сотрудничать), то подтвердить факт, что вам паспорт РФ не выдавался — может ФМС. Согласно ст. 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»: «Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы осуществляют следующие полномочия: проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах, организациях;» И далее ст. 31 «Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации: а) определяют наличие гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих за пределами Российской Федерации; б) принимают от лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации».

Закон то, в целом уполномачивает, как Посольства, так и ФМС принимать заявления и рассматривать их, все что связано с вопросами гражданства.

Есть распоряжение Правительства РФ от 01.11.2016 года № 2326-р, где указано, что Правительство запретило органам власти при предоставлении госуслуг требовать у граждан 85 наименований документов и сведений, которые есть в распоряжении 25 федеральных органов исполнительной власти. Госорганы должны делиться этой информацией друг с другом в автоматическом режиме по каналам межведомственного взаимодействия. rg.ru/2016/11/07/pravitelstvo-zapretilo-gosorganam-trebovat-u-grazhdan-spravki.html Вот именно ваш документ в данные списки не входит. По этому Посольство смело вас о данном документе спрашивает. То есть запрета спрашивать такую справку нет.

Согласно, Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/2dea47c8cf9444348e228a614ad2ae9f94746999/

Есть вариант обратится во все данные службы (ФМС, ЗАГС, МВД, Посольство), что бы они опровергли, что вы являлись ранее гражданином РФ и не являетесь им сейчас. Это также полезно будет, если дело дойдет до суда. Но это очень долго.

Целесообразнее, что бы это сделали за вас Посольство или ФМС — им проще направить документы обменяться информацией.

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок выдачи визы утвержден Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 14.10.2016)

«Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

согласно которому Вы должны представить (п.46 Положения):

1) действительный заграничный паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность и признаваемый в этом качестве РФ;
2) заполненная визовая анкета с одной фотографией;
3) фотография размером 3 x 4 см;
4) полис медицинского страхования, действительный на территории РФ;
5) сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, если виза нужна на срок более трех месяцев;

6) квитанцию об уплате консульского сбора.

В некоторых случаях требуется приглашение.

Проблема в том, что в США Вам некуда пожаловаться на действия сотрудников консульства, а обращение с жалобой в органы на территории РФ дело возможное, но долгое и с территории США затруднительное.

Попробуйте на данный момент обратиться в МИД РФ в электронном виде, может быть сможете сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

lk.mid.ru

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Приветствую) мы с девушкой расстались но она через месяц требует вещи покупать, но я не официально
приветствую) мы с девушкой расстались но она через месяц требует вещи покупать ,но я не официально гражданин.(снг) работаю она хочет чтобы я заплатил 50 к иначе она пишет заявление на МВД , но у меня все документы есть , что делать?
, вопрос №4089246, Oxun, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017