Гражданин США (б.СССР), виза в РФ, требуют доказать что я никогда не был гражданином РФ

Я хочу получить визу чтобы на месяц-другой прилететь в Россию.

Ситуация:

Родился в СССР (Украина), переехал уже из Украины в США в 11 лет в 1993 году. В 13 лет вместе с родителями получил гражданство США. У меня давно утерян документ о натурализации, но есть действительный паспорт США где сказано, что родился на Украине. ["Спросить у родителей" - не вариант.]

В Российском Консульстве требуют доказать, что я никогда не был гражданином РФ, а для этого требуют:

"должны предоставить один из документов, который подтверждает, что они не являются гражданами Российской Федерации (сертификат о натурализации, выданный до 1996 года включительно; так называемая "Израильская виза"; штамп в паспорте с отметкой о выезде на "постоянное место жительства за границу" датированный до 06 февраля, 1992 г.; паспорт гражданина страны СНГ, выданный после 06 февраля 1992; официальный документ, подтверждающий выход из Российского гражданства)."

Замена утерянного сертификата о натурализации стоит в США $555. Я никогда не был гражданином РФ. Хочу узнать:

- Какая статья закона требует доказать, что я никогда не был гражданином РФ чтобы получить визу. То есть, может это и не требуется? [И если кто знает, в чём логика закона?]

- Может ли какой-либо российский гос.орган дать мне справку об этом? Может, полиция или еще кто.

Даже не говоря о +$555 которые я не платил бы, не родись в СССР, я по времени наверное не смогу получить этот документ + визу чтобы успеть на свою поездку, часть которой является Россия.

, Дмитрий Капуста, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте. На сайтах российских консульств размещена следующая информация:

Если наличие гражданства России никогда не определялось и/или документы, удостоверяющие наличие гражданства России (паспорт гражданина России или вкладыш о наличии российского гражданства), никогда не оформлялись, то факт наличия гражданства
может быть определен в результате проверки, проведенной Генконсульством — полномочным органом по вопросам гражданства.
Для этого лицу, в отношении которого проводится проверка, необходимо лично, либо его законному представителю (родителю, усыновителю, опекуну или попечителю) посетить Генконсульство и представить заявление (заполняется в Генконсульстве),
имеющиеся старые паспорта и документы, выданные органом ЗАГС (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.), и их копии. Иностранные документы должны быть легализованы: проставлен штамп Апостиль (Apostile).
Перевод этих документов на русский язык должен быть удостоверен нотариально в соответствии с российским законодательством.
Факт проживания на территории России на 6 февраля 1992 г. по запросу Генконсульства устанавливается территориальными органами Федеральной миграционной службы России на основании регистрационных документов по месту прописки, а в случае отсутствия (утраты) подтверждающих документов данный факт может быть установлен в порядке гражданского судопроизводства на территории России.
Родился в СССР (Украина), переехал уже из Украины в США в 11 лет в 1993 году.

Какие-то документы есть?

То есть, может это и не требуется? [И если кто знает, в чём логика закона?]
Дмитрий Капуста

Логика закона — воспрепятствовать выдаче визы в РФ ее гражданину, что является недопустимым.

— Может ли какой-либо российский гос.орган дать мне справку об этом? Может, полиция или еще кто.
Дмитрий Капуста

Как видите — если ничего нет, то только суд.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
— Какая статья закона требует доказать, что я никогда не был гражданином РФ чтобы получить визу. То есть, может это и не требуется? [И если кто знает, в чём логика закона?] — Дмитрий Капуста

Сей пункт на сайтах всех консульств.

«При обращении за визой граждан бывшего СССР или граждан, оформивших выход из российского гражданства, необходимо представить документальное подтверждение, что кандидат на получение визы не состоит в гражданстве Российской Федерации (справка о выходе из гражданства, копия выездной визы — т.н. „израильская виза“, паспорт, свидетельствующий о выезде из СССР на ПМЖ до 6 февраля 1992 года, паспорт с указанием гражданства одной из стран — бывших Союзных республик).»

Как такового требования «закона» нет, но такой вывод следует из ФЗ «О гражданстве» в частности ст. 6 за лицом, имеющим российское гражданство, не признается принадлежность к гражданству другого государства. В связи с этим указанные лица рассматриваются только в качестве российских граждан и должны въезжать в Россию только по действительным российским заграничным паспортам или свидетельствам на возвращение в Россию. В выдаче российских виз в иностранные паспорта таких граждан будет отказано.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Поэтому такие требования, так как консульству не понятно, имеете ли Вы гражданство РФ или нет, давать вам визу или нет в связи с этим.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Доказать, что вы не были никогда гражданином РФ, возможно получить официальное подтверждение из консульства и/или ФМС России. Почему ФМС (если консульство не захочет сотрудничать), то подтвердить факт, что вам паспорт РФ не выдавался — может ФМС. Согласно ст. 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»: «Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы осуществляют следующие полномочия: проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах, организациях;» И далее ст. 31 «Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации: а) определяют наличие гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих за пределами Российской Федерации; б) принимают от лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации».

Закон то, в целом уполномачивает, как Посольства, так и ФМС принимать заявления и рассматривать их, все что связано с вопросами гражданства.

Есть распоряжение Правительства РФ от 01.11.2016 года № 2326-р, где указано, что Правительство запретило органам власти при предоставлении госуслуг требовать у граждан 85 наименований документов и сведений, которые есть в распоряжении 25 федеральных органов исполнительной власти. Госорганы должны делиться этой информацией друг с другом в автоматическом режиме по каналам межведомственного взаимодействия. rg.ru/2016/11/07/pravitelstvo-zapretilo-gosorganam-trebovat-u-grazhdan-spravki.html Вот именно ваш документ в данные списки не входит. По этому Посольство смело вас о данном документе спрашивает. То есть запрета спрашивать такую справку нет.

Согласно, Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/2dea47c8cf9444348e228a614ad2ae9f94746999/

Есть вариант обратится во все данные службы (ФМС, ЗАГС, МВД, Посольство), что бы они опровергли, что вы являлись ранее гражданином РФ и не являетесь им сейчас. Это также полезно будет, если дело дойдет до суда. Но это очень долго.

Целесообразнее, что бы это сделали за вас Посольство или ФМС — им проще направить документы обменяться информацией.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок выдачи визы утвержден Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 14.10.2016)

«Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

согласно которому Вы должны представить (п.46 Положения):

1) действительный заграничный паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность и признаваемый в этом качестве РФ;
2) заполненная визовая анкета с одной фотографией;
3) фотография размером 3 x 4 см;
4) полис медицинского страхования, действительный на территории РФ;
5) сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, если виза нужна на срок более трех месяцев;

6) квитанцию об уплате консульского сбора.

В некоторых случаях требуется приглашение.

Проблема в том, что в США Вам некуда пожаловаться на действия сотрудников консульства, а обращение с жалобой в органы на территории РФ дело возможное, но долгое и с территории США затруднительное.

Попробуйте на данный момент обратиться в МИД РФ в электронном виде, может быть сможете сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

lk.mid.ru