Законно ли то, что пломбировка счетчика платная?

Здравствуйте. Пришло время менять газовый счетчик, так как истек межповерочный интервал. Купил счетчик, оплатил услуги по замене прибора. И пришлось оплачивать опломбировку. Законно ли то что пломбировка платная(380р), ведь она делается не для меня, а для организации, это первое. Второе, после того как прибор опломбирован, могу ли я ее демонтировать, ведь она же куплена за мои деньги, т.е. это моя собственность? Заранее благодарю за ответ!

, Кирилл, г. Орск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549):

22. Поставщик газа обязан:
б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;

По второму вопросу немного не понял, с какой целью демонтировать?

С Уважением, Олег Рябинин.

Кирилл
Клиент, г. Орск

Спасибо за ответ!!! Суть мне теперь понятна, а по второму вопросу, как бы лучше выразиться!?, к примеру я случайно задел пломбу по какой либо причине и оторвал её. Так как за неё я заплатил, то получается она моя?, к примеру как и любая другая вещь, мною купленная!

к примеру я случайно задел пломбу по какой либо причине и оторвал её. Так как за неё я заплатил, то получается она моя?, к примеру как и любая другая вещь, мною купленная!
Кирилл

Если Вы случайно задели пломбу по какой либо причине и оторвали её, то сразу же вызывайте газовиков, т.к. в противном случае будут неприятные санкции от газовиков:

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.