Как прописать родственника в муниципальную квартиру?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, я являюсь сиротой и мне выдали квартиру по договору социального найма сроком на 5 лет. В добавок ко всему я являюсь инвалидом второй группы, в связи с моим заболеванием мне осталось жить не долго. Хотел прописать в свою квартиру родную сестру, чтобы она могла претендовать на наследство т.к. срок договора кончается в 2021 году. Могу ли я это сделать?

, Сергей, г. Татарск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Указание срока в 5 лет в договоре социального найма является незаконным. Договор социального найма заключается без установления срока его действия. Вы можете обратиться в орган местного самоуправления с которым заключен договор с заявлением об изменении условии договора в с соответствии с нормами ЖК РФ, в части его сроков.

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Что бы квартира досталась Вашей сестре, как вариант Вы можете приватизировать квартиру и написать завещание на сестру.

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

По договору социального найма наследство не передается и сестра не может быть наследником. В данном случае целесообразно внести изменения в договор социального найма и включить сестру, по заявлению в жилищный отдел собственника муниципальной квартиры, то есть в администрацию города или поселения. Прописать в квартиру можно и как наниматель жилья, но сестра будет только членом семьи нанимателя, хотя и будет нести бремя содержание квартиры наравне с нанимателем.