8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать родственника в муниципальную квартиру?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, я являюсь сиротой и мне выдали квартиру по договору социального найма сроком на 5 лет. В добавок ко всему я являюсь инвалидом второй группы, в связи с моим заболеванием мне осталось жить не долго. Хотел прописать в свою квартиру родную сестру, чтобы она могла претендовать на наследство т.к. срок договора кончается в 2021 году. Могу ли я это сделать?

, Сергей, г. Татарск
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Указание срока в 5 лет в договоре социального найма является незаконным. Договор социального найма заключается без установления срока его действия. Вы можете обратиться в орган местного самоуправления с которым заключен договор с заявлением об изменении условии договора в с соответствии с нормами ЖК РФ, в части его сроков.

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Что бы квартира досталась Вашей сестре, как вариант Вы можете приватизировать квартиру и написать завещание на сестру.

0
0
0
0
Галина Лобачева
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

По договору социального найма наследство не передается и сестра не может быть наследником. В данном случае целесообразно внести изменения в договор социального найма и включить сестру, по заявлению в жилищный отдел собственника муниципальной квартиры, то есть в администрацию города или поселения. Прописать в квартиру можно и как наниматель жилья, но сестра будет только членом семьи нанимателя, хотя и будет нести бремя содержание квартиры наравне с нанимателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте как мне прописать мужа в квартиру, с другими собственниками связь утеряна
Здравствуйте как мне прописать мужа в квартиру, с другими собственниками связь утеряна
, вопрос №4102334, Валентина, г. Иркутск
800 ₽
Семейное право
Добрый день у меня есть товарищ Сирота инвалид он потерял всех родственников хочет составить договор по
Добрый день у меня есть товарищ Сирота инвалид он потерял всех родственников хочет составить договор по жизненного содержания, нашлась одна семья которая готова за ним смотреть и ухаживать за квартиру мы как друзья советуем ему квартиру в рамках этого договора оформить залог нужно помощь юриста за деньги кто сможет полноценно подготовить договор и отстоять право инвалида
, вопрос №4102246, Александр, г. Москва
Все
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности?
, вопрос №4102013, Лена, г. Красноярск
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017