Предоставляются ли работнику 4 дополнительных оплачиваемых выходных согласно ст 262 ТК, если он работает на 0,5 ставки?

Добрый день!

Сотрудник работает в мед учреждении по основному месту работы на 0,5 ставки.

На основании 262 статьи ТК РФ он попросил предоставить ему 4 дополнительных оплачиваемых дня по уходу за ребенком-инвалидом.

Предоставляются ли эти дни в полном объеме, если сотрудник на 0,5 ставки? Как учитываются в табеле учета рабочего времени?

Уточнение от клиента

В каких случаях можно не предоставлять? Работодатель хочет обойти и не предоставлять..

, Анна, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна

Трудовым кодексом не предусматривается дифееренциация или дробления данного вида отпуска для работников, которым установлено неполное рабочее время.

Согласно части 4 статьи 93 Трудового кодекса

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С уважением, Николай Хабиров

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

1. Применяя ст 262 ТК РФ, следует учитывать, что порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней регулируется разъяснением Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34 (БНА РФ. 2000. N 23). В разъяснении предусмотрено, что четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) руководителя организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично.
Справка из органов социальной защиты населения представляется ежегодно; с места работы другого родителя — при каждом обращении с просьбой предоставить дополнительные оплачиваемые выходные дни.
В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из них и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишения свободы, служебных командировок свыше календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, четыре дополнительных выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке указанные выходные дни предоставляются одиноким матерям.
В случае если в трудовых отношениях состоит только один из родителей, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в таких отношениях не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой (например, индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянского (фермерского) хозяйства, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования).
Если одним из родителей дополнительные выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дни (ч 1 статьи 262 ТК РФ).
Четыре дополнительных выходных дня в месяц не предоставляются в период ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на эти дни.
При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается. Дополнительные выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем в связи с его болезнью, предоставляются в этом же месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявлении листка нетрудоспособности).
Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере дневного заработка из средств Фонда социального страхования РФ. Об определении дневного заработка см. коммент. к ст. 139.
2. Предусмотренный ч. 2 ст 262 ТК РФ дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы предоставляется женщинам, работающим в сельской местности, по их письменному заявлению.
Дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы предоставляется также одному из родителей, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (см. ст. 319 и коммент. к ней).

Трудовой кодекс РФ не предусматривает деление на целую или пол ставки. Пэтому работник может воспользоваться данным правом.

Удачи.

Анна, если просьба работника о предоставлении ему четырех выходных не противоречит написанных мной комментариях к статье 262 ТК РФ, то работодатель не имеет права их не предоставить. В случае отказа работник может обратиться в трудовую инспекцию.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Чем работодатель объясняет свой отказ?

У сотрудника введен суммированный учет рабочего времени?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048«О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», при суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза.

В каких случаях можно не предоставлять? Работодатель хочет обойти и не предоставлять

Данные дни могут быть уменьшены, в отдельных случаях.

В том случае если работодатель отказывает вам в предоставлении этих дней — он нарушает трудовое законодательство и на его действия может быть подана жалоба в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
Вместе с жалобой вам надо будет предоставить:
— справку об установлении инвалидности ребенку;
— справку из органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении;

— справку с места работы другого родителя о том, что дополнительные выходные дни им не используются.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, поясните пожалуйста про увеличение в 4 раза. У сотрудника суммированный учет рабочего времени