Из чего складывается цена доли собственности, если дольщик не платит за налоги, комун. Услуги и т. Д

здравствуйте ! посоветуйте, пожалуйста, наилучший вариант из ситуации: в 2008 году, при разделе имущества с бывшим мужем частный дом (на момент развода и раздела он был не достроен: без пола, отопления, перегородок и т. д. )был разделен след. образом -1\3 моя, 1\3- быв. мужу и 1\3 двум нашим дочерям. бывший с нами не проживал, я платила налоги полностью за весь дом по первоначальным свидетельствам на дом и на землю(оформлен в собственность на меня), достраивала дом, растила дочерей, теперь им 20 и 22 года, сама вышла замуж, родила третью дочь. а теперь бывший муж требует купить у него его долю либо он "пустит квартирантов" и т. п. Я бы хотела наши доли отдать (подарить, завещать) детям , но он требует деньги. скажите, какими способами я могу выкупить его долю как можно дешевле, какие у меня есть права? спасибо

, надежда валериевна шаурко, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К соажлению уже никаких оснований у вас нет. он вправе выставлять любую цену как собственник доли

Статья 250 ГК РФ.
Преимущественное право покупки
Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать
Поделиться

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на
земельный участок собственником части расположенного на таком земельном
участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных
здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
обязанностей покупателя.

надежда валериевна шаурко
Клиент, г. Новосибирск

скажите, пожалуста, Азизбек, какие документы (иск, жалобу на решение суда или ещё какие-нибудь) я могу подать в суд, чтобы доказать , что я с дочерьми бывшего мужа всё-таки имею право на вычеты ( за неуплату налогов, за строительство этого дома - есть договора, свидетельства соседей) при покупке доли бывшего мужа?